Résultats

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 09 & 10/11/19
Les vainqueurs : Poule A > Pierre LAVOT de Bourges avec 0.255 | Poule BJean-François BOURSEREAU de Mer avec 0.238 | Poule CHubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.250.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.250 > Hubert d'Ettorre | Meilleure MP de 0.441 > Pierre Lavot | Meilleure série de 4 > Jean-claude Chevalier
Ranking après T1 : 1er - Lavot P. (17 pts) | 2e - D'Ettore H. (17 pts) | 3e - Boursereau J-F (17 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 24/11
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 09 & 10/11/19
Les vainqueurs  : Poule AClaude JOUVENEAUX de Bourges avec 0.476 | Poule BAlain NUNEZ de Bourges avec 0.572 | Poule CChristophe CHESNEAU de Mer avec 0.442 | Poule DPatrice BABAULT de Villefranche-sur-Cher avec 0.428 | Poule EDanh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 0.688 | Poule FLuc PERTUISEL de Cosne-sur-Loire avec 0.471 | Poule GSerge CABOURG de Salbris avec 0.576.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.688 > Danh Nguyen Thua | Meilleure MP de 0.961 et Meilleure série de 9 > Thierry Dallery
Ranking après T1 : 1er - Nguyen Thua D. (19 pts) | 2e - Cagourg S. (18 pts) | 3e - Nunez A. (18 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 24/11
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N1 & N2 : Résultats T1 du 27/10/2019
3 Bandes N1 : 1er Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 19 pts et 1.029 de moyenne générale - 2e Anthony CHEVREAU de Nazelles avec 17 pts et 0.921 - 3e Tim Oscar NGUYEN de l'AMB Orléans  avec 17 pts et 0.759 .../...
3 Bandes N2 : 1er Cédric FOURRE de Mer avec 18 pts et 0.650 - 2e Stéphane JANVIER de Salbris avec 18 pts et 0.647 - 3e Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 18 pts et 0.645 .../...
Les autres participants du CDB 41 se classés en N2 : 7e (Lupis J-M), 8e (Rabillon C.), 10e (Despierre Y.), 12e (Aubrun L.), 13e (Gauthier C.), 14e (Detable P.), 15e (Pernet D.) et 21e (David G.).
Voir les résultats du 3 Bandes N1 & N2 saison 2019/2020 ci-dessous.

Gilles DAVID3 Bandes N1, N2 et N3 : Résultats des Finales de France des 11 & 12 mai 2019
Résultats des joueurs du CDB 41 Berry & Sologne  :
3 Bandes N1 de Saint-Dizier (52)Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire termine troisième de sa poule de qualifications et se classe dixième du général avec 0.779.
3 Bandes N2 de Gradignan (33) : Jean-Luc RIBIERE de Montlouis-sur-Loire termine troisième de sa poule de qualifications et se classe dixième du général avec 0.550.
3 Bandes N3 de Cucq (62) : Superbe performance de Gilles DAVID (photo) de Fourchambault qui remporte sa poule de qualification et son quart de finale, et qui ne s'inclinera qu'en demi-finale. Gilles se classe finalement quatrième de cette finale de France avec 0.512 !!! | Jean-Michel AUVRAY de Lucé se classe sixième du général avec 0.533.
Félicitations à nos représentants pour ces excellents résultats !
Visualisez les classements des finales de France du 3 bandes N1, N2 et N3 de 2019 ci-dessous.

Clausse XavierLBCVL 3 Bandes N1 : Résultats de la finale de Ligue du 14/04/19 à Nazelles-Négron
Xavier CLAUSSE (photo) de Cosne-sur-Loire remporte le titre avec trois victoires et 0.827 de moyenne générale - 2e Anthony CHEVREAU de Nazelles avec deux victoires et une défaite et 0.897 - 3e Jean-Claude PAQUET d'Orléans Carambole avec une victoire et deux défaites et 0.699 - 4e Philippe HARDOUIN de Montlouis-sur-Loire avec trois défaites et 0.492.
Les perfs de cette finale de Ligue : Meilleure MG avec 0.897 > Chevreau A. - Meilleure MP avec 0.921 > Clausse X. et Chevreau A. - Meilleure série avec 5 > Paquet J-C !
NB :  Félicitations à Xavier Clausse qui se qualifie pour la finale de France des 11 et 12 mai 2019 à Saint-Dizier (52).
Voir les résultats du 3 Bandes N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

RIBIERE Jean LucLBCVL - 3 Bandes N2 : Résultats de la finale de Ligue du 14/04/19 à La Source
Trois joueurs à égalités de victoires dans cette finale à suspens, et c'est Jean-Luc RIBIERE (photo) de Montlouis-sur-Loire qui remporte le titre à la moyenne avec 0.6382e Rodolphe POTHET de Dreux avec 0.629 - 3e Christian RABILLON de Salbris avec 0.559 - 4e Thierry GOLEAU d'Orléans Carambole avec 0.526.
Les perfs de cette finale de Ligue : Meilleure MG avec 0.638 > Ribiere J-L - Meilleure MP avec 0.714 > Pothet R. - Meilleure série avec 5 > Goleau T. !
NB : Jean-Luc Ribiere est qualifié pour la finale de France des 11 et 12 mai 2019 à Gradignan (33).
Voir les résultas du 3 Bandes N2 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL 3 Bandes N3 Finale du 15 04 2019 Fourchambault photo3 Bandes Nationale 3 : Résultats de la finale dde Ligue du 14/04/2019
C'est à Fourchambault que les quatre champions des Comités se sont retrouvés pour tenter de décrocher le titre et c'est finalement le joueur local Gilles DAVID de Fourchambault qui 'impose à la moyenne avec 0.750 - 2e Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 0.688 - 3e Khaled BENCHALAL de Briare avec 0.611 - 4e Raphaël RIBIS de Saint-Pierre-des-Corps 0.447.
Les perfs de cette finale de Ligue : Meilleure MG avec 0.750 > Gilles D. - Meilleure MP avec 0.926 > Benchalal K. - Meilleure série avec 5 > pour les 3 premiers !
NB : Félicitations à Gilles qui est qualifié pour la finale de France des 11 et 12 mai 2019 à Cucq (62)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement du 3 Bandes N3 saison 2018/2019 ci-dessous

LBCVL 3 Bandes R1 Finale du 15 04 2019 Fourchambault Photo3 Bandes Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 14/04/19
Après les finales du Cadre, c'est une nouvelle Fourchambault qui organisait cette finale et c'est le jeune Christophe BONNET de Nazelles qui s'impose avec trois victoires et 0.385 de moyenne. Le réprésentant du CDB 41 Alain RIFFET de Bourges se classe second avec deux victoires et une défaite et 0.335 - 3e Serge PAILLER de Briare avec une victoire et 0.310 - 4e Philippe KOS d'Angerville avec trois défaites et 0.234.
Les perfs de cette finale de Ligue : Meilleure MG avec 0.385 > Bonnet C. - Meilleure MP avec 0.476 > Pailler S. - Meilleure Série avec 5 > kos P.
NB : Christophe Bonnet est qualifié pour  la Coupe des Provinces des 22 et 23 juin à Calais.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats de la finale du 24/03/19
Cette finale s'est déroulée à Salbris, c'est Jean-François BOURSEREAU de Mer qui remporte le titre à la moyenne avec 0.298, devant Huges JULIEN de Salbris avec 0.257 - 3e Bertrand SEGRET de Salbris avec 0.228 - 4e Bernard LEROY de Cosne-sur-Loire avec 0.194 - 5e Christophe MOTTET de Mer avec 0.239 - 6e Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.217.
Les perfs de cette finale : Carton palin pour le champion qui réalise la Meilleure MG avec 0.298 + Meilleure MP avec 0.652  + la Meilleure série avec 5 !
NBJean-François est qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R2 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo ffbFFB : Classement National 3 Bandes
Retrouvez ci-dessous le classement du 3 Bandes arrêté au 30/06/2018 avec 2435 joueurs classés.
1er : Jérémy BURY ...  2435e : José LE MOENNER
Pour info, le mieux classé du CDB 41 est Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire qui est 46e avec 0.773, félicitations !

 
Taille : 366.13 Kb
Téléchargements : 99