Résultats

LBCVL Bandes N1 Finale du 23 02 2020 GrenetLBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Saint-Pierre-des-Corps
Sandy GRENET (photo) de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil (avec 4.24) dans cette finale très disputée où il aura fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur. - 2e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.48  - 3e Laurent PARIOT de Chartres avec 4.26. - 4e Michel PAILLER de Saint-Pierre-des-Corps avec 2.90 - Voir le Replay des matchs ci-dessous.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 4.26 et Meilleure MP de 7.14 > Laurent Pariot - Meilleure série avec 41 > Sandy Grenet
NB : Sandy Grenet est qualifié pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon (69).
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

Durand PascalBande Nationale 3 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Châteaudun
Pascal DURAND (photo) de Fourchambault remporte le titre de champion de Ligue 2020 avec trois victoires et 1.80 de moyenne - 2e Michel RENOTTE de Chartres avec 1.81 - 3e Dominique FORITEde Montargis avec 1.61 - 4e Pascal BEAUBATIE de Saint-Pierre-des-Corps avec 1.22.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 1.81 > Renotte M. | Meilleure MP de 2.16 > Durand P. et Renotte M. | Meilleure série avec 13 > Durand P.
NB : Félicitations à Pascal Durand qui représentera le CDB 41 lors de la finale de France des 21 & 22 mars à Gravelines (59) > Voir l'affiche
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classement des 1/2 finales des 08 & 14/12/19
Les deux premiers des poules : Poule A > 1er Dominique HEMERET de Salbris avec 1.77 - 2e Xavier PARENT de Mer avec 1.43 | Poule B > 1er Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.61 - 2e  Alain RIFFET de Bourges avec 1.41 | Poule C > 1er Serge CABOURG de Salbris avec 1.64 - 2e Norbert PAGNON de Belleville-sur-Loire avec 1.20.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.77 et Meilleure MP de 2.22 et Meilleure série avec 14 > Hemeret D. !
NB : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale du 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement des 1/2 finales du 08/12/19
Les deux premiers des poules  : Poule A > 1er Robert FAEDO de Villefranche avec 1.05 - 2e Daniel COULON de Mer avec 0.72 | Poule B > 1er Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 1.17 - 2e Christophe MOTTET de Mer avec 0.81 | Poule C > 1er Francis COCHET de Bourges 0.80 - 2e Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.79.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.17 et Meilleure MP de 1.38 > Cecchy M. | Meilleure série avec 7 > Mottet C. !
Info : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale de Comité se déroulera le 15 mars 2020.
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 finales et les résultats de la Bande R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

FFB Bandes N1 Finale France Graveviles 18 et 19 mai 2019LBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de France des 18 & 19 mai 2019 à Gravelines (59)
Les 18 et 19 mai 2019, le club de Gravelines avait la charge d’organiser le championnat de France à la Bande Nationale 1.
16 joueurs issus des qualifications régionales concouraient pour le titre de champion de France de la saison 2018/2019 et le club de Gravelines était bien représenté avec Philippe GRISELIN, invité club, et surtout Frédéric ROELANTS qui portait tous les espoirs du club pour le titre.
La compétition débutait le samedi à 9h00 pour qualifier les 8 joueurs qui participeraient aux ¼ de finale. Dans la poule A, Éric PICHENAUD (MG 5.45) et Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps dominaient leurs adversaires. Pour la poule B, Frédéric ROELANTS (3 parties en 15 reprises) et Jean-François PELOUIN se qualifiaient aux dépends de Damien QUENEY et Yannick LE GREGAM (série de 40 pour Yannick, 39 pour Damien). Dans la poule C, Fabio VENDITELLI accompagnait un étonnant Philippe GRISELIN, qui sans complexe et avec ses armes, créait la sensation de la journée en remportant ses 3 matchs. La poule D quant-a-elle, voyait les qualifications de Laurent PARIOT  de Chartres et Thierry DUBOIS, 2 joueurs habitués des finales.

FFB 2019 Finale de France Bande N3 des 18 et 19 mai à AgenBande Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 18 et 19/05/19 à Agen (47)
C'est Firmin BLONDEEL d'Outreau (62) vice-champion de france 3 Bandes N3 cette saison, qui remporte le titre de champion de France en s'imposant en finale face à Jean-Michel LARTIGUE de Marmande (47) sur le score de 80 à 70 en 26 reprises.
Félicitations à notre représentant Danh NGUYEN THUA de Châteauroux qui se classe onzième de cette finale de France en terminant troisième de sa poule (celle du futur champion de France) avec une victoire et deux défaites et 2.12 de moyenne générale !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2018/2019 ci-dessous.

Cabourg SergeBande Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 28/04/2019 à Saint-Denis-en-Val
Félicitations à Serge CABOURG (photo) de Salbris qui s'empare du titre à la moyenne (... largement 😉) avec deux victoires et un match nul et 2.14 de moyenne générale. Second Patrick BLANDIN de Briare avec 1.46, troisième Bernard POTHIER de C'Chartres avec 1.13 et quatrième Jean-Paul BERRUET de Loches avec 1.18
Les perfs de cette finale : La totale pour le salbrisien qui réalise la Meilleure MG  avec 2.14, la Meilleure MP avec 3.16 et la Meilleure série avec 16
NB  : Serge est qualifié pour la Coupe des Provinces des 22 et 23 juin à Calais (62).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

CDB 41 Bande R2 Finale du 07 04 2019 Photo1Bande Régionale 2 : Résultats de la finale du Comité du 07/04/19 à Bourges
Avec quatre victoire et une seule défaite, c'est Roland FOURNIER de Salbris qui remporte le titre avec 1.05 de moyenne - 2e Michel SALAÜN de Vierzon avec 0.94 - 3e Daniel COULON de Mer avec 0.89 - 4e Philippe CLAUSEN de Vendôme avec 0.70 - 5e Alain VONNER d'Aubigny avec 0.80 et 2e Roland FOURNIER de Salbris avec 1.06 - 6e Bertrand MENIGAUD de Bourges (favori des pronostics) avec 0.89.
* Les liens vers ffbsportif.com sont pour le moment non-fonctionnels.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 1.05 et Meilleure MP avec 1.48 > Roland Fournier - Meilleure série avec 10 > Daniel Coulon
NB : Roland est qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2018/2019 ci-dessous.