Résultats

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classement du T2 des 19 & 20/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.64 | Poule BXavier PARENT de Mer avec 1.41 | Poule C > Maxime PÔT de Belleville-sur-Loire avec 1.75 | Poule D > Pierre CHAUSSIVERT d'Aubigny-sur-Nère avec 1.32 | Poule E > Alain RIFFET de Bourges avec 1.51  | Poule F > Christian BERGOGNE de Romorantin avec 1.27 | Poule G >  Patrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.28 Poule H >  Serge CABOURG de Salbris avec 1.68 | Poule I > Stéphane JANVIER de Salbris avec 1.70.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.70 > Stéphane Janvier | Meilleure MP de 2.50 > Christian Routet | Meilleure série avec 16 > Maxime Pôt !
Ranking après T2 : 1er Serge Cabourg (36 pts) - 2e Stéphane Janvier (35 pts) - 3e Pascal Dziubek (35 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Les 12 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le 8 décembre.
Visualisez et/ou téléchargez le classement ffbsportif et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

lbcvl bandeLBCVL Bande N1 : Résultats T1 du 20/10/19
Quatre joueurs du CDB 41 Berry & Sologne étaient engagés pour ce premier tour :
Poule de Chartres A : 1er Laurent PARIOT de Chartres avec 4.35 et 3e Cédric FOURRE de Mer 2.01 | Poule de Chartres B : Rodolphe POTHET de Dreux avec 5.082e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.84 Poule de Saint-Pierre-des-Corps : 1er Michel PAILLER de Saint-Pierre avec 3.19 - 2e Jacques ANIERE du Blanc avec 2.87 et 3e Patrick DUPON de Châteauroux avec 1.93.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 5.08 et Meilleure série avec 44 > Rodolphe PothetMeilleure MP de 9.09 > Sandy Grenet
Ranking après le T1 : 1er Rodolphe Pothet (18 pts) - 2e Laurent Pariot (16 pts) - 3e Michel Pailler (16 pts) ... voir le classement complet ci-après.
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats du T2 des 12 et 13/10/19
Les vainqueurs des poules  : Poule A > Roland FOURNIER de Salbris avec 0.90 | Poule B > Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 0.95 | Poule C > Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.92 | Poule D > Alain VONNER d'Aubigny-sur-Nère avec 1.06 | Poule E > Christophe MOTTET de Mer avec 0.81 | Poule F > Francis COCHET de Bourges 0.99 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.06 et Meilleure MP de 1.54 > Alain Vonner | Meilleure série avec 10 > Maurice Cecchy !
Ranking après T2 : 1er Maurice Cecchy avec 35 pts - 2e Alain Vonner avec 35 pts - 3e Francis Cochet avec 34 pts .../... voir la suite du classement ci-après.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 08 décembre
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats du T2 des 12 et 13/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian RABILLONde Salbris avec 2.76 | Poule B > Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.48 | Poule C > Alain CAMUS de Bourges avec 2.37. 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 2.66 et Meilleure MP de 3.48 > Christian rabillon | Meilleure série avec 24 > Fabrice Desroses !
Ranking après T2 : 1er Christian Rabillon avec 31 pts - 2e Jean-Philippe Besson avec 30 pts - 3e Alain Camus avec 29 pts .../...  voir la suite du classement ci-après.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 8 décembre
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

FFB Bandes N1 Finale France Graveviles 18 et 19 mai 2019LBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de France des 18 & 19 mai 2019 à Gravelines (59)
Les 18 et 19 mai 2019, le club de Gravelines avait la charge d’organiser le championnat de France à la Bande Nationale 1.
16 joueurs issus des qualifications régionales concouraient pour le titre de champion de France de la saison 2018/2019 et le club de Gravelines était bien représenté avec Philippe GRISELIN, invité club, et surtout Frédéric ROELANTS qui portait tous les espoirs du club pour le titre.
La compétition débutait le samedi à 9h00 pour qualifier les 8 joueurs qui participeraient aux ¼ de finale. Dans la poule A, Éric PICHENAUD (MG 5.45) et Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps dominaient leurs adversaires. Pour la poule B, Frédéric ROELANTS (3 parties en 15 reprises) et Jean-François PELOUIN se qualifiaient aux dépends de Damien QUENEY et Yannick LE GREGAM (série de 40 pour Yannick, 39 pour Damien). Dans la poule C, Fabio VENDITELLI accompagnait un étonnant Philippe GRISELIN, qui sans complexe et avec ses armes, créait la sensation de la journée en remportant ses 3 matchs. La poule D quant-a-elle, voyait les qualifications de Laurent PARIOT  de Chartres et Thierry DUBOIS, 2 joueurs habitués des finales.

FFB 2019 Finale de France Bande N3 des 18 et 19 mai à AgenBande Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 18 et 19/05/19 à Agen (47)
C'est Firmin BLONDEEL d'Outreau (62) vice-champion de france 3 Bandes N3 cette saison, qui remporte le titre de champion de France en s'imposant en finale face à Jean-Michel LARTIGUE de Marmande (47) sur le score de 80 à 70 en 26 reprises.
Félicitations à notre représentant Danh NGUYEN THUA de Châteauroux qui se classe onzième de cette finale de France en terminant troisième de sa poule (celle du futur champion de France) avec une victoire et deux défaites et 2.12 de moyenne générale !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2018/2019 ci-dessous.

Cabourg SergeBande Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 28/04/2019 à Saint-Denis-en-Val
Félicitations à Serge CABOURG (photo) de Salbris qui s'empare du titre à la moyenne (... largement 😉) avec deux victoires et un match nul et 2.14 de moyenne générale. Second Patrick BLANDIN de Briare avec 1.46, troisième Bernard POTHIER de C'Chartres avec 1.13 et quatrième Jean-Paul BERRUET de Loches avec 1.18
Les perfs de cette finale : La totale pour le salbrisien qui réalise la Meilleure MG  avec 2.14, la Meilleure MP avec 3.16 et la Meilleure série avec 16
NB  : Serge est qualifié pour la Coupe des Provinces des 22 et 23 juin à Calais (62).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

CDB 41 Bande R2 Finale du 07 04 2019 Photo1Bande Régionale 2 : Résultats de la finale du Comité du 07/04/19 à Bourges
Avec quatre victoire et une seule défaite, c'est Roland FOURNIER de Salbris qui remporte le titre avec 1.05 de moyenne - 2e Michel SALAÜN de Vierzon avec 0.94 - 3e Daniel COULON de Mer avec 0.89 - 4e Philippe CLAUSEN de Vendôme avec 0.70 - 5e Alain VONNER d'Aubigny avec 0.80 et 2e Roland FOURNIER de Salbris avec 1.06 - 6e Bertrand MENIGAUD de Bourges (favori des pronostics) avec 0.89.
* Les liens vers ffbsportif.com sont pour le moment non-fonctionnels.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 1.05 et Meilleure MP avec 1.48 > Roland Fournier - Meilleure série avec 10 > Daniel Coulon
NB : Roland est qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2018/2019 ci-dessous.