Résultats

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats et classement du T2 des 15 & 16/02/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Dominique EDMOND de Fourchambault avec 1.05 | Poule B > Pascal VILDART de Romorantin avec 1.03 | Poule CHubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 1.26 | Poule D > Pierre LAVOT de Bourges avec 1.11 | Poule E > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.18.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 1.26 > D'ettorre H. - Meilleure MP avec 1.79 > Chevalier J-C - Meilleure série avec 10 > Hernandez M. et Boursereau J-F
Ranking après le T2 : 1er D'ettorre H. - 2e Boursereau J-F - 3e Vildart P. - 4e Courtault J. - 5e Lavot P. - 6e Cacot R. ... voir la suite ci-après.
NB : Les douze premiers du ranking après ce T2 sont qualifiés pour les 1/2 finales se dérouleront le week-end du 29 mars.
Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2019/2020.

logo resultatsLBCVL - 4 Billes Jeunes : T2 du 08/02/20 à Salbris
Ce second tour du 4 Billes Jeunes comptait dix participants dont six du CDB 41.
C'est Yann AUMONT de Dreux qui s'impose avec 8 pts de matchs et 80 points réalisés sur 80 points à faire soit 100%, devant Kévin LEAUTE LARUE de Vendôme avec 8 pts de matchs et 83 points réalisés sur 100 points à faire soit 83% et Emilien RIGOREAU de Vendôme avec 6 pts de matchs et 73 points réalisés sur 80 points à faire soit 91.25%.
Ranking 4 Billes après le T2 : ... en attente.
NB : Le T2 est programmé pour le 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 4 Billes Jeunes saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 25 et 26/01/20
Les vainqueurs : Poule A > Antoine CAMUS de Belleville-sur-Loire avec 8.19 | Poule B > Alain CAMUS de Bourges avec 10.81 | Poule C > Pascal DETABLE de Romorantin avec 7.16 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 10.81  Camus A. | Meilleure MP avec 16.67  > Durand P. | Meilleure série avec 83 > Camus A.
Ranking après T1 : 1er Camus A. (17 pts), 2e Detable P. (17 pts), 3e Camus A. (16 pts), 4e Durand P. (13 pts), 5e Lach E. (12 pts), 6e Maillard D. (12 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 1er mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement T1 des 25 & 26/01/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Jean-Noël BIGOT de Blois avec 8.18 | Poule B > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 6.19 | Poule C > Christian RABILLON de Salbris avec 4.92.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 8.18 > Bigot J-N | Meilleure MP avec 11.54  > Junchat K. | Meilleure série avec 57 > Bigot J-N
Ranking après T1 : 1er Bigot J-N. (19pts), 2e Junchat K (18 pts), 3e Rabillon C. (16 pts), 4e Hemeret D. (13 pts), 5e Devaux M. (13 pts), 6e Cabourg S. (12 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 1er mars
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 18 & 19/01/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Didier ALRAN de Vendôme avec 3.35 | Poule B > Alain NUNEZ de Bourges avec 3.75 | Poule C > Lorenzo DELL OLIO de Bourges avec 1.88 | Poule D > Guillaume TRENADO de Blois avec 3.77 | Poule EHervé CABARET de Blois avec 3.41 | Poule F > Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.27 | Poule GChristian QUINTAES de Bourges avec 4.48
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 4.48 > Quintaes C. | Meilleure MP avec 6.67 > Routet P. et Quintaes C. | Meilleure série avec 52 > Routet P.
Ranking : 1er Quintaes C. (18 pts et 4.48) - 2e Nunez A. (18 pts et 3.75) - 3e Trenado G. (17 pts et 3.77) - 4e Cabaret H. (17 pts et 3.41) - 5e Bourdaraud Y. (17 pts et 3.27) - 6e Alran D. (16 pts et 3.35).../...
Observations : Jacques Sitter de Blois et Lionel Weber du Blanc ne confirment pas la catégorie et restent en R3. Didier Alran de Vendôme ne participera pas aux prochains tours.
NB : Le T2 se déroulera le weeek-end du 23 février.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 3 : Résultats du T1 des 11 & 12/01/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Alain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 2.01 | Poule B > Dominique STEFFANY de Blois avec 1.81 | Poule C > Richard RENAULD d'Aubigny-sur-Nère avec 2.47 | Poule D > Jean-Yves CROS de Blois avec 2.23 | Poule EDidier DUCHET de Châteauroux avec 2.50 | Poule F > Carlos CARVALHO de Salbris avec 1.50 | Poule GJacques BOUTIN de Fourchambault avec 2.34 | Poule H > Alain RIFFET de Bourges avec 1.88 | Poule I > André MAKHLOUF de Blois avec 2.26
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 2.64 > Nagy S. - Meilleure MP avec 4.12 > Nagy S. et Boutin J. et Meilleure série avec 23 > > Nagy S.
Ranking : 1er Duchet D. (18 pts) - 2e Renauld R. (18 pts) - 3e Boutin J. (17 pts) - 4e Makhlouf A. (17 pts) - 5e Cros J-Y (17 pts) - 6e Steffany D. (17 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le weekend du 8 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement de la Libre R3 saison 2019/2020 ci-dessous.

LBCVL Libre N1 Finale France du 02 06 2019 PodiumLibre Nationale 1 : Résultats de la finale de France des 1er et 2 juin 2019 à Montbrison (42)
Jean-Louis-FERREIRA d'Issoudun, champion de la LBCVL 2019 de la catégorie, représentait le CDB 41 dans cette finale et malgré une victoire à 13 de moyenne, Jean-Louis ne parviendra pas à se sortir de sa poule très relevée... qui sera d'ailleurs remportée par le futur champion avec 39.16 de moyenne !
Le titre de champion de France est remporté par José MONTINTIN de Limoges qui s'impose en finale face à Pascal GERARD de Nice sur le score de 300 à 159 en 9.
Félicitations à Jean-Louis pour sa saison et cette finale de France !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N1 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre N3 Finale France du 02 06 2019 PodiumLibre Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 1er et 02 juin 2019 à Gravelines (59)
Jacques ANIERE du Blanc représentait le CDB 41 dans cette finale et après une place de second dans sa poule qualificative, Jacques devait s'incliner en quart de finale face à Denis FISCHER sur le score de 200 à 78 en 9 reprises. Il prend finalement la 6e place avec quatre points de matchs et 8.36 de moyenne générale.
C'est David LECOMTE du Dangeau (champion de la Ligue Centre-Val-de-Loire 2019) qui obtient le meilleur résultat avec une place de 4e après une défaite en demi-finale face au même Fischer D. (200 à 44 en 10) et réalise 10.21 de moyenne.
Le titre de champion de France est remporté par Charles CHAILLOT de Limoges qui s'impose en finale face à Denis FISCHER de Bischheim sur le score de 200 à 195 en 15.
Félicitations à Jacques pour sa saison et cette finale de France !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre R1 Finale du 19 05 2019 St Denis en Val Junchat KrissLibre Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 19/05/2019 à Saint-Denis-en-Val
Après le titre de champion du CDB 41, Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire qui remporte le titre de champion de Ligue avec trois victoires et 4.37 de moyenne générale - 2e Alain DE WINNE de Coulombs avec deux victoires et une défaite et 5.07 - 3e Sébastien ROUSSEAU de Nazelles-Négron avec une victoire et deux défaites et 3.61 - 4e Arnaud CHEVALLIER de Jargeau avec trois défaites et 2.86.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 5.07 et Meilleure MP avec 5.77 > Alain De Winne et Meilleure série avec 34 > Kriss Junchat
NB : Kriss est qualifié pour la Coupe des Provinces des 29 et 30 juin à Calais (62)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre R2 Finale du 19 05 2019 St Denis en Val photo 1Libre Régionale 2 : Résultats de la finale de Ligue du 19/05/2019 à Saint-Denis-en-Val
C'est le jeune Carl PALASSE de Dangeau qui remporte le titre avec trois victoires et 5.45 de moyenne. Second Dominique FORITE de Montargis avec deux victoires et une défaite et 4.63. Le champion du CDB 41 Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire se classe troisième avec une victoire deux défaites  3.34 et à la quatrième place, Antoine BLANCHARD de Montlouis-sur-Loire avec trois défaites et 3.48.
Les perfs de la finale : Carl Palasse a dominé les débats en réalisant la  Meilleure MG avec 5.45 + Meilleure MP avec 8.33  + Meilleure série avec 60
Observations : Le vainqueur est qualifié pour la Coupe des Provinces des 29 et 30 juin à Calais (62)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R2 saison 2018/2019 ci-dessous.

CDB 41 Libre R3 finale du 28 04 19 PhotoLibre Régionale 3 : Résultats de la finale de 28/04/2019 à Blois
Maxime PÔT de Belleville-sur-Loire s'offre le titre avec quatre victoires et une défaite et 3.85 de moyenne - 2e Michel BACO de Romorantin avec 2.37 - 3e Alain RIFFET de Bourges avec 2.07 - 4e Richard RENAULD d'Aubigny-sur-Nère avec 2.55 - 5e Jean-Yves CROS de Blois avec 2.25 -  6e Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 2.22
Les perfs de ce cette finale : La totale pour Maxime avec la Meilleure MG avec 3.85, la Meilleure MP avec 5.83 et la Meilleure série avec 21 !
Observations : Maximeest qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R3 saison 2018/2019 ci-dessous.

CDB 41 Libre R4 finale du 28 04 19 PhotoLibre Régionale 4 : Résultats de la finale du 28/04/2019 à Cosne-sur-Loire
Carton plein pour Lionel LUCON de Saint-Aigan-sur-Cher qui remporte le titre avec cinq victoires et 1.40 de moyenne - 2e Henry REMI de Cosne-sur-Loire avec 1.37 - 3e Mathis PARDE de Cosne-sur-Loire avec 1.37 - 4e Pim BORREMANS de Saint-Aignan avec 1.36 - 5e Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.12 - 6e Bertrant SEGRET de Salbris avec 0.86.
Les perfs de la finale : Meilleure MG avec 1.40 > Lionel Lucon - Meilleure MP avec 2.08 > Pims Borremans - Meilleure série avec 14 > Mathis Parde
Observations : Lionel Lucon est qualifié pour la CRIC (Coupe Régionale Inter Comités) du 19 mai.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R4 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre Jeunes Résulltats T3 du 23 03 2019LBCVL - Libre Jeunes (4 Billes) : T3 du 23 mars à Salbris
C'est Cheryl DALIS de Salbris qui gagne avec quatre victoires et 1.11 de moyenne !
2e : Louka BLAIN de Jargeau avec trois victoires et 1.70 - 3e Esteban DOMINGUEZ de Salbris avec 1.01 - 4e Ziggy DECHASTONAY de Salbris avec 0.88 - 5e Heerven SIMON de Romorantin avec 1.22 - 6e Maxime FOURNIER de Salbris avec 0.36.

Les perfs de ce T3 : Meilleure MG avec 1.70 + Meilleure MP avec 2.86 > Louka Blain - Meilleure série avec 11 > Heerven Simon !
NB : La finale du Challenge Jean-Marie Formont se déroulera le 27 avril à Jargeau (45), qui donnera droit à six places pour le Challenge Inter-Ligues des 1er et 2 juin dans un club de la Ligue.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre Jeunes saison 2018/2019 ci-dessous.