logo convocationsCadre Régionale 1 : Convocation T2 des 14 & 15/12 (V3 du 08/12)
Distance : 80 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 0.00 à 3.49
Dix-sept participants pour ce second tour :
Samedi 14/12 : Trois poules de 4 joueurs à Saint-Aignan-sur-Cher, Belleville-sur-Loire et Bourges à 13h45
Dimanche 15/12 : Une poule de 5 joueurs à Mer à 08h45 et une poule de 4 joueurs à Blois à 13h45
V3 du 08/12 : La poule E est déplacée du Blanc à Bourges et est avancée au samedi 14/12 (accord entre les clubs).
V2 du 07/12 : Échange entre MM. Bourdaraud et Baco (poule A <> poule B) et décalage de la poule B de Mer au dimanche 15.
NB: Serpentin orienté, car trop de paramètres pour un serpentin intégral.
Téléchargez la convvocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo convocationsCadre Nationale 3 : Convocation T2 des 14 & 15/12 (V1 du 06/12)
Distance : 120 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 3.50 à 6.24
Onze participants pour ce deuxième tour :
Samedi 14/12 : Une poule de 3 joueurs à Châteauroux à 13h45.
Dimanche 15/12 : Deux poules de 4 joueurs à Salbris et Bourges à 13h45.
NB : Serpentin orienté (trop de paramètres) | Trois tours de ranking et finale à quatre joueurs.
Téléchargez la convvocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

Logo Berry Sologne Coupe SabellicoCoupe Sabellico 2019/2020 : Résultats et classement du T1 (V2 au 06/12/2019)
Quatre-ving-quatre participants pour cette nouvelle saison, voici les six premiers après le T1 :
1er : Gérard FAROCHE d'Issoudun (R4) avec 6 pts de matchs et 1.792 de pondération | 2eJean-Pierre LEFEVRE de Beaugency (R4) avec 6 pts et 1.250 | 3e : Roger ANTZENBERGER de Fourchambault (R3) avec 6pts et 1,224 | 4e : David JACQUES de Châteauroux (R3) avec 6 pts et 1.183 | 5e : Claude POUPAT de Salbris (R4B) avec 6 pts et 1.096 | 6e : Pascal DZUIBEK de Belleville (R1) avec 6 pts et 1.062 .../... voir la suite ci-après.
V2 au 06/12/2019 : Correction d'une erreur de saisie sur le match Poupat Vs Darteyre | L'équipe de Bourges Aubin & Soulat est forfait général | Mise à jour de la feuille de match (à télécharger ci-dessous).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et classement de la Coupe Sabellico 2019/2020 ci-dessous.

lbcvl cadreLBCVL Cadre N1 & N2 : Convocation T2 du 15/12 (V1 du 05/12)
Distance : 120 ou 200 points ou 15 reprises | Fourchette de moyenne : 5.00 à 20.00 | Participants : 20 | Heure : 9h00
Huit joueurs du CDB 41 Berry & Sologne sont engagés pour ce deuxième tour : 
Poules A et B de RomorantinMichel IMBERT d'Issoudun - Pascal DETABLE de Romorantin - Jacques ANIERE de Châteauroux | Poule E de Fourchambault :  Christian GAUTHIER de Fourchambault -   Gilles DAVID de Fourchambault -  Alain CAMUS de Bourges | Poule F de BourgesJean-Louis FERREIRA d'Issoudun - Léopold DUCOURTIOUX de Bourges (6.63).
Bons matchs à nos représentants !
Voir la convocation et les infos de ce T2 ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif

logo resultats3 Bandes Nationale 3 : Résultats et classement après le T2 des 23 & 24/11 et 01/12/19
Les vainqueurs  : Poule A > Guillaume TRENADO de Blois avec 0.630 | Poule B > Luis MIRANDA d'Aubigny-sur-Nère avec 0.585 | Poule CAlain NUNEZ de Bourges avec 0.681 | Poule DDanh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 0.750 | Poule E > Thierry GARNIER de Romorantin avec 0.474 | Poule FÉric BOREL de Blois avec 0.531 | Poule G > Étienne GAY de Blois avec 0.417.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 0.681 + Meilleure MP de 0.961 + Meilleure série de 6 > Danh Nguyen Thua
Ranking après le T2 : 1er - Nguyen Thua D. (38 pts) | 2e - Nunez A. (37 pts) | 3e - Borel E. (34 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Les douze premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales se dérouleront le W-E du 02/02/2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 1 : Résultats du T2 des 30/11 & 01/12/19
Les vainqueurs : Poule A > Jean-Claude BERNARD de Romorantin avec 0.348 | Poule B > Jean-Philippe BESSON de Mer avec 0.606 | Poule C > Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 0.342 | Poule D > Michel BACO de Romorantin avec 0.479 | Poule ELaurent POTEE de Romorantin avec 0.404 | Poule FAlain JEAN BAPTISTE de Salbris avec 0.275
Les perfs de ce T2 : La meilleure MG > Besson J-P avec 0.606 | Meilleure MP > Potee L. avec 0.689 | Meilleure série > Baco M. et Van de Poel F. avec 6 !
Ranking après le T2 : 1er - Besson J-P (38 pts) | 2e - Potee L. (36 pts) | 3e - Cecchy M. (35 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Les douze premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le W-E du 02/02/2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes Régionale 1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo convocationsBande N3, R1 et R2 : Convocations 1/2 finales des 7 & 8 et 14/12 (V4 du 03/12 - Bande N3)
Distances : 80, 60 et 40 points ou 50 reprises | Participants : 12 par catégorie
Bande N3
 : Deux poules de 4 joueurs à Romorantin le 7/12, à Bourges le 08/12 et une poule de trois à Salbris le 14/12 à 14h00.
Bande R1 : Trois poules de 4 joueurs à Belleville-sur-Loire et Salbris le 08/12 et à Aubigny-sur-Nère le 14/12 à 14h00.
Bande R2 : Trois poules de 4 joueurs à Aubigny-sur-Nère et Fourchambault le 07/12 et à Romorantin le 08/12 à 14h00.
V4 du 03/12 (Bande N3) : Forfait de M. Durand Pascal en N3, la poule A de Salbris du 14/12 passe à trois joueurs.
NB : Les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour les finales du CDB 41 du 09 février pour la Bande N3 et 15 mars pour la Bande R1 et R2.
Visualisez les convocations des 1/2 finales ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com > N3 - R1 - R2

Logo Berry Sologne Challenge VernadetChallenge Vernadet 2019/2020 : Résultats et classement (Aller) du T5 & 6 (poule 1) au 02/12/19
Résultats Poule 1 (T6) : Vierzon perd contre Belleville-sur-Loire 6 à 18 | Cosne-sur-Loire bat Issoudun 14 à 10
Résultats Poule 1 (T5)
 : Issoudun bat Vierzon 14 à 10 | Fourchambault bat Belleville-sur-Loire 14 à 10
Résultats Poule 2 : Saint-Aignan perd contre Blois 16 à 8 | Romorantin bat Vendôme 16 à 8 | Salbris bat Mer 16 à 8
Classement Poule 1 (après T6) : 1er Fourchambault | 2e Bourges | 3e Belleville-sur-Loire | 4e Issoudun | 5e Cosne-sur-Loire | 6e : Vierzon
Classement Poule 2 (sans pts de déplacement) : 1er Romorantin | 2e Salbris | 3e Blois | 4e Vendôme | 5e Mer | 6e Saint-Aignan-sur-Cher
Observation : RAS
Accès rapide aux résultats, classements et calendriers : POULE 1 | POULE 2

lbcvl jds equipesLBCVL - JDS D3, D4 et D5 : Calendriers 2019/2020
JDS D3
: Quatre équipes engagées dont deux du CDB 41 (Bourges et Romorantin)  => J1 le 30/11
JDS D4 : Neuf équipes engagées dont 3 du CDB 41 (Blois, Châteauroux et Vendôme) => J1 le 7/12
JDS D5 (V2 du 26/11) : Dix équipes engagées dont 5 du CDB 41 (Belleville, Blois, Châteauroux, Romorantin (forfait poule B), Salbris et Vendôme)  => J1 le 30/11
Les proratas phase nationale de la FFB : JDS D3 (2 équipes) - JDS D4 (2 quipes) - JDS D5 (3 équipes)
Bons matchs et bon championnat à nos équipes !
Retrouvez ci-dessous les calendriers, les équipes et les proratas du JDS D3, D4 et D5 2019/2020

lbcvl bandeLBCVL Bande N1 : Résultats et classement T2 du 24/11/19
Deux joueurs du CDB 41 étaient inscrits pour ce second tour :
Poule A
 : 1er Rodolphe POTHET de Dreux avec 4.02 - 3e Jacques ANIERE de Châteauroux avec 3.07 - 4e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 2.75 | Poule B : 1er Laurent PARIOT de Chartres avec 5.36.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 5.36 > Laurent Pariot - Meilleure série avec 46 > Rodolphe Pothet - Meilleure MP de 8.33 > Sandy Grenet !
Ranking après le T2 : 1er Rodolphe Pothet (35 pts) - 2e Laurent Pariot (34 pts) - 3e Sandy Grenet (22 pts) - 4e Michel Pailler (21 pts)... voir le classement complet ci-après.
NB : Le T3 se déroulera le 19 janvier 2020.
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats du T2 des 23 & 24/11/19
Les vainqueurs : Poule A > Robert PARIOT de Châteauroux avec 0.262 | Poule BJean-François BOURSEREAU de Mer avec 0.262 | Poule CStanislav NAGY de Fourchambault avec 0.243.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 0.262 > Pariot R. et Boursereau J-F | Meilleure MP de 0.375 et Meilleure série de 4 > Pariot R.
Ranking après T2 : En attente .../... voir le classement ffbsportif du T2 ci-après.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 02/02/2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo 5quilles 1LBCVL 5 Quilles : Résultats T1 du 17/11/19 à Cosne-Cours-sur-Loire (58)
Avec quinze participants dont douze du CDB 41 Berry & Sologne, notre comité était bien représenté lors de ce premier tour qui a été organisé de main de maître par le club de Cosne et sa présidente Michèle Parmentier !
C'est Stéphane MARCHISSEAU de Loches (37) qui remporte ce T1 avec 14 pts et 1.978 de moyenne, 2e Denis SERVANT de Saint-Denis-en-Val avec 10 pts et 1.423 et à la 3e place le jeune Mathis PARDE de Cosne-sur-Loire avec 8 pts et 0.943.
Félicitaions aux trois participantes, Isabelle Fontaine de Blois, Michèle Parmentier et Christelle Senotier de Cosne qui se classent respectivement 10e, 13e et 15e !
*A noter que le 5 Quilles sera désormais géré au niveau de la LBCVL par Mlle Fontaine Isabelle & M. Weber Lionel.
NB : Le T2 se déroulera le ?
Visualisez ou téléchargez les résultats et photos du 5 Quilles 2019/2020 ci-dessous.

lbcvl 3bandes equipes3 Bandes D3, D4 et D5 : Le point sur les résultats des équipes du CDB 41 Berry & Sologne au 20/11/2019
3 Bandes Division 3 : Pas d'équipe du CDB 41 engagée, c'est l'équipe de Montlouis-sur-Loire qui prend la tête du classement avec 4 pts et 0.780 de moyenne.
3 Bandes Division 4Poule A : 1er Briare avec 4 pts et 0.466 | Poule B : 1er Blois avec 3 pts et 0.368 - 3e Romorantin avec 0 pt et 0.403 | Poule C : 1er Salbris avec 4 pts et 0.595 - 3e Bourges 1 avec 0 pt et 0.467 - 4e Villefranche-sur-Cher avec 0 pt et 0.257 | Poule D : 3e Bourges 2 avec 2 pts et 0.427.
3 Bandes Division 5 : Poule A : 2e Bourges avec 2 pts et 0.276 - 3e Belleville-sur-Loire avec 0 pt et 0.205 | Poule B : 2e Salbris avec 2 pts 0.266 | Poule C : 2e Vendôme avec 2 pts et 0.258 - 3e Romorantin avec 0 pt et 0.227.
NB : La J2 se déroulera les 4 et 11 janvier 2020
Retrouvez ci-dessous les résultats et classement du 3 Bandes D3, D4 et D5 saison 2019/2020

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District Berry & Sologne 2019/2020 : Convocation T1 (novembre / décembre 2019) + résultats et classement du T1 au 19/11
Classement T1 : 1er Didier DUCHET (449) | 2e Maurice CECCHY (439) | 3e Christophe MOTTET (396) | 4e Henri REMY (366) | 5e Jean-Claude CHEVALIER (311) | 6e Hubert D'ETTORRE (257).
Les rencontres du T2 se dérouleront du 19/11 au 20/12 dans les clubs de Salbris, Cosne-sur-Loire (x 2), Mer (x 2), Bourges (x 2), Fourchambault, Salbris (x 2), Saint-Aignan-sur-Cher et Belleville-sur-Loire.
NB : Les résultats sont à saisir sur le fichier Excel spécifique (voir ci-dessous) et à envoyer uniquement à cette adresse le jour même de la rencontre : coupe-district@cdb41.fr
Visualisez et/ ou téléchargez les résultats du T1 et la convocation du T2 ci-dessous.

logo convocationsCDB 41 - 3 Bandes Nationale 3, Régionale 1 et Régionale 2
Les engagements sont terminés
3 Bandes N3 > Trente-cinq inscrits | 3 Bandes R1 > Vingt-trois inscrits | 3 Bandes R2 > Neuf inscrits
Nota : Le T1 des N3 et R2 se déroulera le week-end du 10 novembre et celui des R1 le week-end du 17 novembre.
Retrouvez ci-dessous les listes des engagés au 3 Bandes pour la saison 2019/2020

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N1 & N2 : Résultats T1 du 27/10/2019
3 Bandes N1 : 1er Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 19 pts et 1.029 de moyenne générale - 2e Anthony CHEVREAU de Nazelles avec 17 pts et 0.921 - 3e Tim Oscar NGUYEN de l'AMB Orléans  avec 17 pts et 0.759 .../...
3 Bandes N2 : 1er Cédric FOURRE de Mer avec 18 pts et 0.650 - 2e Stéphane JANVIER de Salbris avec 18 pts et 0.647 - 3e Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 18 pts et 0.645 .../...
Les autres participants du CDB 41 se classés en N2 : 7e (Lupis J-M), 8e (Rabillon C.), 10e (Despierre Y.), 12e (Aubrun L.), 13e (Gauthier C.), 14e (Detable P.), 15e (Pernet D.) et 21e (David G.).
Voir les résultats du 3 Bandes N1 & N2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsCadre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 26 & 27/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule APatrick DUPON de Châteauroux avec 6.67 | Poule BChristian RABILLON de Salbris avec 5.00 | Poule C > Thierry DALLERY de Bourges avce 6.55.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 6.67 > Patrick Dupon | Meilleure MP de 10.00 > Patrick Dupon et Thierry Dallery | Meilleure série avec 46 > Thierry Dallery
Ranking après T1 : 1er Dupon Patrick (18 pts) - 2e Dallery Thierry (18 pts) - 3e Rabillon Christian (16 pts) .../... voir la suite ci-après.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du Cadre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.