logo 5quilles 1MER s'impose en finale de championnat de France contre Brest à l'issue du relais décisif.

MER s'impose donc et monte en division 1.

La question de la salle semble être résolue puisque une installation dans une commune voisine est apparemment en bonne voie de finalisation. (On parle d'Avaray)
J'en ai été informé par la première adjointe Mme Bertheau

les résultats sur le site de la FFBillard

 

img 2 1656414720890

Logo Berry Sologne Challenge VernadetLa finale du challenge Vernadet s'est jouée le samedi 25 juin 2022. Après des 1/2 finales le matin très disputées, c'est Romorantin qui retrouvait Salbris , tenant du titre en finale l'après-midi. Romorantin l'emporte pour la dixième fois de son histoire, un record pour le challenge.

Second, l'équipe de Salbris.

Troisième Belleville

Quatrième Blois.

A l'année prochaine pour une nouvelle édition!

 20220629 175810

ffb jdsJDS D3, D4 et D5 : Résultats finales de France 2022

Résultats des 3 équipes du CDB41 qualifiées pour ces phases finales:

Belleville s'incline en qualifications le samedi.

Bourges se qualifie pour la finale, mais s'incline contre Roquebrune sur Argens.

Romorantin est champion de France JDS D3 en battant en finale Villeneuve d'Asq .

Bravo à tous!

Résultats : JDS D3  -  JDS D4 - JDS D5

 

podium jds d3 2022 douai

20220529 213020Victoire de  l'équipe CDB41 Berry-Sologne lors de la CRIC à  Chateaudun

Bravo à  tous nos représentants qui portent haut les couleurs de notre comité !

Voir les résulats complets ci-dessous

 

 

logo convocationsChallenge Vernadet: convocation finale du samedi 25 juin 2022 à 8h00 à Salbris

La finale du challenge Vernadet se tiendra le samedi 25 juin à 8h00 à Salbris; les clubs qualifiés sont Belleville, Blois, Romorantin et Salbris.

Pour déterminer l'ordre de classement , un tirage au sort aura lieu à 8h15 entre les capitaines de Belleville, Blois et Salbris.

Romarantin étant qualifié à l'issue des barrages se verra classé 4ème.

A l'issue du tirage, l'équipe 1 jouera Romorantin (équipe 4). L'équipe 2 jouera l'équipe 3 en demi-finales du matin.

Finales l'après-midi.

pour les repas, prendre contact avec le club de Salbris.

Bons matches à tous!

logo resultatsRomorantin en D3, Bourges en D4 et Belleville en D5 représenteront le CDB41 Berry-Sologne aux finales de France JDS par équipes.

Félicitations à ces 3 équipes qui se déplaceront à DOUAI pour ROMO, Roquebrune pour BOURGES et Beauvais pour Belleville le week-end du 11 juin.

 Voir le site de la ligue pour les infos

Bons Matches !

logo resultatsVOIR LES RESULTATS COMPLETS CI-DESSOUS

Les vainqueurs de la libre R3 et R4, de la bande R2 et du 3 bandes R2 représenteront le CDB41 Berry-Sologne lors de la CRIC à Châteaudun le dimanche 29 mai à 8h30

convocation CRIC

logo resultatsbourdaraudLBCVL : Résultats des finales de ligue du 15 mai 2022 à Salbris:

En R2, victoire de Yannick BOURDARAUD (photo) de Romorantin avec 4.28 de MG

En R1 belle seconde place de Christian QUINTAES de Bourges avec 5.44 de MG

 Yannick BOURDARAUD représentera la ligue du Centre Val de Loire le week-end du 24-26 juin

 

Voir les résultats complets ci-dessous

logo resultatsJacky DAVID de Châteauroux s'impose avec 4 victoires et une défaite MG 1.77 devant Marc MOULINET de Salbris et Richard RENAULD d'Aubigny.

Félicitations aux joueurs qui ont évolué dans une salle très chaude. Bon repas le midi à la Guinguette de Belle Isle. Remerciements aux bénévoles du club hôte et également aux accompagnateurs des joueurs. (en particulier Jean-Claude Pichon et Alain Jean-Baptiste)

A l'année prochaine pour une nouvelle édition avec , nous l'espérons encore plus de joueurs pour cette compétition bien sympathique.

plus d'infos ci-dessous

En ce moment,  super promo du billard 1/3 match BT700FR Décathlon à 350 euro.

Une super occasion pour s'équiper avant les opérations de promotion du billard et les forums des associations. 

Screenshot 20220513 090154 Drive

logo resultatsCDB 41 : finale 3 Bandes R2 du 7/05/2022 à Blois
L'ABB recevait les 6 finalistes issues des 3 tours de ranking : c'est le repêché Laurent Martin de Cosne sur Loire qui dispose de ses 5 adversaires avec un suspens jusqu au dernier tour puisqu'il se défait de son dauphin Roland Fournier 15/9

A noter, le beau parcours du joueur local, Patrice Orgebin 0.366 de générale et 0.750 de particulière, performances qui concrétisent sa très belle première saison.
Le podium ( Laurent, Roland et Patrice ) devrait rejoindre l'an prochain la catégorie R1 qui était un peu sous représentée cette saison.
Laurent Martin représentera donc le CDB41 à la CRIC le 29 mai à Châteaudun
L'ABB remercie les accompagnateurs des participants qui par leurs encouragements ont contribué à la réussite de cette journée.
Voir les résultats et les photos ci-dessous

Un bel élan de soutien et de solidarité au peuple ukrainien de la part du club de Salbris!

 

20220422 201447

lbcvl challenge foulon

Challenge Jacques Foulon :convocation 1/2 finale 2022 ( VERSION 2 )
Cinq équipes du CDB 41 Berry & Sologne participaient aux 1/4 de finales: Belleville-sur-Loire, Blois, Mer, Romorantin et Salbris.

Résultats des 1/4 de finales: 3 équipes éliminées: Belleville, Mer et Romorantin.

Versuion 2: Modification des poules 

Les 1/2  finales se dérouleront le 23 AvrilBlois reçoit Salbris et Montargis.
NB : Matchs Aller simple entre les équipes le même jour début des matchs à 10h00
Calendrier des rencontres : 1/2 finales le 23 avril  - Finale le 28 Mai 2022
Voir et/ou téléchargez le tableau de la phase finale et les résultats des 1/4 de finales.

CDB 41 Cadre N3 Finale du 06 03 2022 Bourges photoCadre Nationale 3 : Résultats de la finale de Comité du 06/03/22 à Bourges
C'est Thierry DALLERY de Bourges qui s'impose avec 6.77 !
A la seconde place Xavier DELAY de Châteauroux avec 5.66 - Troisième Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 5.47 et quatrième Jean-Michel LUPIS de Blois avec 4.50.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 6.77 > Dallery T. | Meilleure MP de 8.57 et Meilleure série avec 51 > Delay X.
NB : Thierry DALLERY est qualifié pour la finale de Ligue du 20 mars à Bourges.
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre N3 saison 2021/2022 ci-dessous

CDB 41 Cadre R1 Finale du 06 03 2022 Belleville photoCadre Régionale 1 : Résultats de la finale de Comité du 06/03/22 à Belleville-sur-Loire
C'est Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire qui remporte le titre avec 3.40 de moyenne générale.
A la seconde place Didier DUCHET de Châteauroux avec 3.19 et sur la troisième marche du podium, Philippe ROUTET de Châteauroux également avec 3.18.
4e : Bernard TINEL de Belleville avec 2.74 - 5e : Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.12 - 6e : Christian QINTAES de Bourges avec 2.58
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 3.40  et Meilleure MP avec 6.15 > Dziubek P. | Meilleure série avec 38 > Duchet D.
NB : Pascal Dziubek est qualifié pour la finale de Ligue qui se déroulera le 8 mai à Bourges
Voir et /ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre R1 saison 2021/2022 ci-dessous

Logo Berry Sologne Challenge VernadetChallenge Vernadet 2021/2022 : Résultats et classements après les matchs Retour au 02/03/2022
Résultats Poule A : 1er - Blois avec 14 points - 2e Mer avec 14 points - 3e - Vendôme avec 11 points - 4e Saint-Aignan avec 9 points.
Résultats Poule B : 1er - Salbris avec 9 points - 2e Romorantin avec 9 points - 3e Issoudun avec 6 points.
Résultats Poule C : 1er - Belleville-sur-Loire avec 10 points - 2e Bourges avec 9 points - 3e Fourchambault avec 5 points.
NB : Les clubs de Blois, Salbris et Belleville-sur-Loire sont qualifiés pour la finale (et pour le Challenge Foulon).
Un barrage avec les 3 seconds (Mer, Romorantin et Bourges) se déroulera le 12 mars à Romorantin à 10h00 pour une place en finale et deux places au Challenge Foulon du 26 mars.

Voir et/ou téléchargrer les résultats complets ci-dessous ou dans notre application spécifique : POULE A | POULE B | POULE C

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats des 1/2 finales du 27/02/2022
Les vainqueurs des poules : Poule A > Alain CAMUS de Bourges avec 1.94 | Poule B > Danh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 2.10 
Les perfs de ces 1/2 : Meilleure MG de 2.15 > Durand P. | Meilleure MP de 2.75 > Camus A. | Meilleure série avec 14 > Detable P.
Les 4 joueurs qualifiés pour la finale:  Camus A. - Dallery T. - Ngyuen Thua D. - Detable P.
NB : La finale se déroulera le 20 mars à Bourges.
Voir et/ou téléchargez les résultats et classements de la Bande N3 saison 2021/2022 ci-dessous