logo convocationsLibre Régionale 2 : Convocation T2 des 22 & 23/01 (V1 du 15/01)
Distance : 100 points ou 40 reprises | Moyenne : 2.30 à 3.99 | Participants : 25
Le samedi 22 janvier
 : Deux poules de 4 joueurs à Belleville-sur-Loire et Romorantin et deux poules de 3 joueurs à Châteauroux et Cosne-sur-Loire à 13h45.
Le dimanche 23 janvier : Deux poules de 4 joueurs à Blois et Salbris et une poule de 3 joueurs à Aubigny-sur-Nère à 13h45.
NB : Les 12 premiers du classement après ce T2 seront qualifiés pour les 1/2 finales du We du 20 mars 2022.
Suivre les résultats sur ffbsportif (cliquez sur : Compétition > Calendrier > Centre - Val de Loire > > Loir-et-Cher > CDB 41 LIBRE R2)
⚠ Présentation du pass sanitaire et respect strict des règles sanitaires éditées par la FFB !
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats et classement du T2 des 08 & 09/01/22
Les vainqueurs des poules : Poule A > Sylvano BENETTI de Bourges avec 0.95 | Poule BSylvain GABLOT de Salbris avec 1.14 | Poule CJean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.09 | Poule D > Julien HUGUES de Salbris avec 1.07 | Poule E > René CACOT de Vierzon avec 1.12.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 1.18 > Rueda I. | Meilleure MP avec 1.56 > Rueda I. et Chevalier J-C | Meilleure série avec 13 > Hugues J.
Ranking officiel après T2 : 1er Boursereau J-F (33 pts) - 2e Segret B. (29 pts) - 3e Benetti S. (28 pts) - 4e Rueda I. (25 pts) - 5e Cacot R. (25 pts) - 6e Lavot P. (24 pts) .../...
NB : Les 12 premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales du WE du 27 mars 2022.
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2021/2022

Logo Berry Sologne Coupe SabellicoCoupe Sabellico 2021/2022 : Résultats et classement du T2 au 08/01/2022
Les six premiers après ce T21erRichard RENAUD d'Aubigny-sur-Nère (R3) avec 12 pts et 3.01 | 2eMarc MOULINET de Salbris (R4B) avec 12 pts et 0,94 | 3eAlain LAMY de Châteauroux (R3) avec 12 pts et 2.24 4e : Jacky COURTAULT de Saint-Aignan (R4) avec 12 pts et 1.09 5e : Michel PLAISANCE de Beaugency (R3) avec 12 pts et 1.986e : Philippe BARRET de Beaugency (R3) avec 12 pts et 1.83 .../... voir la suite ci-dessous.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et classement (+ la feuille de match pour le T3) de la Coupe Sabellico 2021/2022 ci-dessous.

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats et classement du T2 du 12/12/2021
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian RABILLON de Salbris avec 2.46 | Poule B > Thierry GARNIER de Romorantin avec 2.31 | Poule C > Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.51
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 2.51 et Meilleure MP de 3.07 > Detable P. | Meilleure série avec 19 > Durand P. et Dallery T.
Ranking officiel après le T2: 1er Rabillon C. (.36 pts) | 2e Detable P. (31 pts) | 3e Garnier T. (29 pts) | 4e Camus A. 26 pts) .../...
NB : Les 8 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le WE du 27 février 2022
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classsement du T2 des 18 & 19/12/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Philippe ROUTET de Châteauroux avec 1.58 | Poule BXavier DELAY de Châteauroux avec 1.90 | Poule C > Patrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.21 | Poule DMaxime POT de Belleville-sur-Loire avec 1.64 | Poule E > Michel VAGNER de Belleville-sur-Loire avec 1.48  | Poule FSerge CABOURG de Salbris avec 1.42  | Poule G > Dominique HEMERET de Salbris avec 1.59 Poule HJean-Michel LUPIS de Blois avec 1.64 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.75 > Delay X. | la Meilleure MP de 2.50 > Routet P. | Meilleure série avec 14 > Pot M.
Le ranking officiel après le T2 : 1er Delay X. (34 pts) | 2e Pot M. (33 pts) | 3e Cabourg S. (33 pts) | 4e Hemeret D. (32 pts) | 5e Vagner M.(32 pts) | 6e Cadet P. (32 pts) .../...
NB : Les 12 premiers sont qualifiés pour les  1/2 finales qui se dérouleront le WE du 27 février 2022
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement de la Bande R1 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement du T2 des 11 & 12/12/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian ROUJOU de Vendôme avec 1.06 | Poule B > Francis COCHET de Bourges avec 0.76 | Poule C > Julien HUGUES de Salbris avec 0.86 | Poule D > Hubert D'ETTORE de Fourchambault avec 0.78 | Poule EAlain VONNER de d'Aubigny-sur-Nère avec 1.01 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.06 et Meilleure série avec 9 > Roujou C. - Meilleure MP de 2.10 Prigent P.
Ranking officiel après le T2: 1er Menigaud B. (32 pts) | 2e Prigent P. (31 pts) | 3e Cochet F. (31 pts) | 4e Vonner A. (30 pts) | 5e Martin L. (30 pts) | 6e Hugues J. (29 pts) .../...
NB : Les 12 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le WE du 27 février 2022
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement provisoire de la Bande R2 saison 2021/2022 ci-dessous

Le Comité Départemental de Billard 41 Berry-Sologne présente à toutes et tous ses meilleurs voeux de santé, bonheur et réussite sportive pour cette nouvelle année 2022.

Les restrictions sanitaires nous obligent à la plus grande vigilance. Soyons prudents! Prenez soin de vous!

Bonne année!

Le président Didier Duchet

BonnesImages bonne annee 077d

Makhlouf AndréNous avons le regret de vous annoncer le décès d'André Makhlouf.
Administrateur du club durant plus de 20 ans, André gérait en interne le Challenge Sabellico et était un redoutable adversaire sur les tapis du comité, de la région et même de France.
L'ensemble du club présente ses plus sincères condoléances à sa famille.
Ses obsèques auront lieu le 24 décembre à 11 heures au cimetière de la forêt à Blois.
Repose en paix Dédé

L'A.B. Blois
 

TRUMEAU MichelUn des plus grands joueurs d’américaine des années 70-80 nous a quittés le lundi 6 décembre à l’âge de 69 ans.

Michel Trumeau est parti rejoindre son ami Robert Joly, qu’il considérait comme son père, celui-ci l’ayant accompagné à maintes reprises dans les championnats disait de lui «avec Michel je fais beaucoup de déplacements et Km, mais il me le rend bien car le voir jouer cette américaine qu’il connaît par cœur et joue si bien, je resterais des heures à le regarder ».

Les parties sur mouche en championnat ne se comptent plus, à l’époque souvent lorsque Michel s’entraînait au club de l’étoile à Châteauroux entre 12 h et 14 h, il faisait des séries de 1000 points dans l’heure, et quelques fois s’amusaient à se faire chronométrer pour battre son propre record des plus de 100 points d‘américaine à la minute.

logo resultatsCadre Nationale 3 : Résultats du T2 des 04 & 05/12/21
Les vainqueurs des poules : Poule AXavier DELAY de Châteauroux avec 5.45 | Poule B > Thierry DALLERY de Bourges avec 5.37 | Poule C > Patrick HALBOUT de Romorantin avec 4.10.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 5.48 > Rabillon C. | Meilleure MP de 12.00 et Meilleure série avec 63 > Delay X.
Ranking officiel (après T2) : 1er Dallery T. (33 pts) - 2e Delay X. (29 pts) - 3e Bigot J-N (24 pts) - 4e Junchat K. (24 pts) .../...
NB : Les huit premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales du 20 février 2022.
Voir et/ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsCadre Régionale 1 : Résultats du T2 des 04 & 05/12/21
Les vainqueurs des poules : Poule A > Claude LECANU de Saint-Aignan avec 2.35 | Poule B > Philippe ROUTET de Châteauroux avec 3.42 | Poule C > Christian BERGOGNE de Romorantin avec 1.77 | Poule D > Bernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 2.31 | Poule E > Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.80.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 3.80 et Meilleure MP avec 4.70 > Bourdaraud. | Meilleure série avec 26 > Tinel B.
Ranking officiel (après T2) : 1er Bourdaraud Y. (35 pts) - 2e Routet P. (34 pts) - 3e Dziubek P. (32 pts) - 4e : Bergogne C. (32 pts) .../...
NB : Les douze premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales du 20 février 2022
Voir et /ou téléchargez les résultats complets et le classement du Cadre R1 saison 2021/2022 ci-dessous

Logo Berry Sologne Challenge VernadetChallenge Vernadet 2021/2022 : Résultats et classements après les matchs Aller au 29/11
Résultats Poule A : Blois prend la tête de la poule avec 6 points (diff. de 2) - 2e Vendôme avec 6 points (diff. de 0) - 3e - Saint-Aignan avec 6 points (diff. de 0) - 4e Mer avec 6 points (dif. de -2)
Résultats Poule B : Romorantin à la première place avec 5 points ( diff. 4) - 2e Salbris avec 4 points (diff. 4) - 3e Issoudun avec 2 points (diff. de -8).
Résultats Poule C : Belleville-sur-Loire se classe premier avec 6 points (diff. de 8) - 2e Bourges avec 4 points (diff. de 0) - 3e Fourchambault avec 2 points (diff de -8).
NB : Les rencontres retours débuteront le 18 décembre.
Voir et/ou téléchargrer les résultats complets ci-dessous ou dans notre application spécifique : POULE A | POULE B | POULE C

logo resultats3 Bandes Régionale 1 : Résultats et classement du T1 des 27 & 28/11/2021
Les vainqueurs :  Poule A > Dominique CRUVEILLER de Belleville-sur-Loire avec 0.416  | Poule BPatrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 0.387 | C > Bertrand MENIGAUD de Bourges avec 0.327 | D > Jean-Claude TERRACHE de Salbris avec 0.354 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.416 et Meilleure MP de 0.540 | Meilleure série de 4 pour pour plusieurs joueurs.
Ranking officiel (au 28/11) : 1er - Cruveiller D. (18 pts) | 2e - Cadet P. (18 pts) | 3e - Terrache (17 pts) | 4e - Menigaud B. (17 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 13 février 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement du 3 Bandes R1 saison 2021/2022

logo convocationsCadre Nationale 3 : Convocation T2 des 04 & 05/12 (V1 du 26/11)
Distance : 120 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 3.50 à 6.24
Treize participants pour ce second tour répartis comme suit :
Samedi 04/12 : Une poule de quatre joueurs à Châteauroux à 13h45
Dimanche 05/102 : Une poule de quatre joueurs à Bourges à 13h45 et une poule de 5 joueurs à Blois (distance réduite 1 à 100 points ou 30 reprisesà 09h00
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous.
Suivre les résultats sur ffbsportif (cliquez sur : Compétition > Calendrier > Centre - Val de Loire > > Loir-et-Cher > CDB 41 CADRE N3)
⚠ Présentation du pass sanitaire et respect strict des règles sanitaires éditées par la FFB !

logo resultats3 Bandes Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 20 & 21/11/21
Les vainqueurs  :  Poule A > Maxime POT de Belleville-sur-Loire avec 0.445 | Poule B > Christophe GAILLARD de Romorantin avec 0.393 | Poule C > Luc DERNUET de Fourchambault avec 0.337 | Poule D > Denis CABARET de Blois avec 0.350 | Poule E > Thierry DALLERY de Bourges avec 0.635 | Poule FLuc PERTUISEL de Cosne-sur-Loire avec 0.532 | Poule G > Christophe CHESNEAU de Mer avec 0.543 | Poule H > Etienne GAY de Blois avec 0.496 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.635 > Dallery T. | Meilleure série de 7 > Bernard J-C | Meilleure MP de 0.916 > Degaugue C.
Ranking officiel après T1  : 1er - Dallery T. (19 pts) | 2e - Chesneau C. (18 pts) | 3e - Gay E. (17 pts) | 4e - Pot M. (17 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 6 février 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement du 3 Bandes N3 saison 2021/2022

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 20 & 21/11/21
Les vainqueurs : Poule AEric LOREAU de Fourchambault avec 0.276 | Poule B > Robert PARIOT de Châteauroux avec 0.256. | Poule C > Patrice ORGEBIN de Blois avec 0.267.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.276 Loreau E. | Meilleure MP de 0.357 Martin L. | Meilleure série de 4 pour Chevalier J-C
Ranking après T1 : 1er - Loreau E. (19 pts) - 2e Orgebin P. (18 pts) - 3e Pariot R. (16 pts) - 4e Chevalier J-C (13 pts) .../... 
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 6 février 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement du 3 Bandes R2 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 du 14/11/21
De belles performances lors de ce T1 avec six joueurs sur quatorze au-dessus de 9.00 de moyenne générale et un joueur qui sort du lot avec 12.50 de moyenne et la seule série de + de 100 points du WE !
Les vainqueurs : Poule A > Thierry DALLERY de Bourges avec 9.83 | Poule B > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 9.15 | Poule C > Patrick HALBOUT de Romorantin avec 12.50 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 12.50 | Meilleure MP avec 20.00 | Meilleure série avec 102 > Patrick Halbout ! 
Ranking officiel après T1 : 1er Halbout P. (17 pts) - 2e Dallery T; (16 pts) - 3e Junchat K. (16pts) - 4e Detable P. (13 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 30 janvier 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre N3 saison 2021/2022