logo convocationsCadre Régionale 1 : Convocation T1 des 26 & 27/10/2019 (V2 du 19/10)
Distance : 80 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 0.00 à 3.49
Vingt-trois participants pour ce premier tour :
Samedi 26/10 : Une poule de 5 joueurs à Saint-Aignan à 9h00 et deux ploules de 4 joueurs au Blanc et à Belleville-sur-Loire à 13h45.
Dimanche 27/10 : Deux poules de 5 joueurs à Romorantin et Blois à 09h00.
V2 du 19/10 : La poule E initialement prévue à Mer est déplacée à Blois.
Téléchargez la convvocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo convocationsCadre Nationale 3 : Convocation T1 des 26 & 27/10/2019 (V1 du 17/10)
Distance : 120 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 3.50 à 6.24
Douze participants pour ce premier tour :
Samedi 26/10 : Deux poules de 4 joueurs à Aubigny-sur-Nère et Salbris à 13h45.
Dimanche 27/10 : Une poule de 4 joueurs à Bourges à 13h45.
Info : Trois tours de ranking et finale à quatre joueurs.
Téléchargez la convvocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

lbcvl cadreLBCVL - 3 Bandes N1 & N2 : Convocation T1 du 27/10 (V2 du 18/10)
Distance : 35 ou 30 points ou 50 reprises | Fourchette de moyenne : 0.450 à 0.950
Trente-trois participants dont 11 du CDB 41 Berry & Sologne : 
Poule de Chartres 1 : Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire (0.848) | Poule de Saint-Pierre 1 : Christian RABILLON de Salbris (0.551), Gilles DAVID de Fourchambault (0.519), Dominique PERNET de Bourges (0.503) | Poule de Saint-Pierre 2 : Stéphane JANVIER de Salbris (0.507), Yannick DESPIERRE du Blanc (0.504), Christian GAUTHIER de Fourchambault (0.486) | Poule de Blois 1 : Laurent AUBRUN de salbris (0.536), Jean-Michel LUPIS de Blois (0.503), Cédric FOURRE de Mer (0.492) | Poule de Blois 2 : Pascal DETABLE de Romorantin (0.500).
Bons matchs à nos représentants !
Voir la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif

logo 3bandesBande Régionale 1 : Convocation T2 des 19 et 20/10 (V2 du 14/10)
Distance : 60 points ou 50 reprises | Fourchette de moyenne : 1.00 à 1.74
Trente-six participants pour ce second tour :
Samedi 19/10 : Six poules de 4 joueurs à Belleville-sur-Loire, Mer, Cosne-sur-Loire, Romorantin, Bourges et Châteauroux à 14h00.
Dimanche 20/10 : Trois poules de 4 joueurs à Aubigny-sur-Nère, Villefranche-sur-Cher et Salbris à 14h00.
V2 du 14/10: Lorenco Alvaro forfait dans la poule H, il est remplacé par Christian Degaugue.
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo calendrierCalendriers sportifs Carambole et Blackball 2019/2020
CDB 41 : V1 du 02/08/2019

 FFB : V6 du 04/10/2019
icone nouveau LBCVL : V3 du 16/10/2019 ( Modifs : J1 du 3 Bandes D3 le 23/11/19 et ajout des dates à retenir)
BLACKBALL : V2 au 19/09/2019

Téléchargez ou voir les calendriers ci-dessous - Voir l'agenda en ligne

lbcvl jds equipesLBCVL - 3 Bandes D3, D4 et D5 : Calendriers 2019/2020
3 Bandes D3 (V2 du 16/10)
 : Quatre équipes engagées (pas d'équipe du CDB 41)  => J1 le 23/11/20
3 Bandes D4 : Dix équipes engagées dont 6 du CDB 41 (Blois, Bourges (1 et 2), Romorantin, Salbris et Villefranche) => J1 le 16/11
3 Bandes D5 : Neuf équipes engagées dont 5 du CDB 41 (Belleville, Bourges, Romorantin, Salbris et Vendôme)  => J1 le 09/11
Les proratas phase nationale de la FFB : 3 Bandes D3 (1 équipe) - 3 Bandes D4 (2 quipes) - 3 Bandes D5 (2 équipes)
Bons matchs et bon championnat à nos équipes !
Retrouvez ci-dessous les calendriers, les équipes et les proratas du 3 Bandes D3, D4 et D5 2019/2020

lbcvl jds equipesLBCVL - JDS D3, D4 et D5 : Calendriers 2019/2020
JDS D3
: Quatre équipes engagées dont deux du CDB 41 (Bourges et Romorantin)  => J1 le 30/11
JDS D4 : Neuf équipes engagées dont 3 du CDB 41 (Blois, Châteauroux et Vendôme) => J1 le 7/12
JDS D5 : Onze équipes engagées dont 6 du CDB 41 (Belleville, Blois, Châteauroux, Romorantin, Salbris et Vendôme)  => J1 le 30/11
Les proratas phase nationale de la FFB : JDS D3 (2 équipes) - JDS D4 (2 quipes) - JDS D5 (3 équipes)
Bons matchs et bon championnat à nos équipes !
Retrouvez ci-dessous les calendriers, les équipes et les proratas du JDS D3, D4 et D5 2019/2020

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats du T2 des 12 et 13/10/19
Les vainqueurs des poules  : Poule A > Roland FOURNIER de Salbris avec 0.90 | Poule B > Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 0.95 | Poule C > Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.92 | Poule D > Alain VONNER d'Aubigny-sur-Nère avec 1.06 | Poule E > Christophe MOTTET de Mer avec 0.81 | Poule F > Francis COCHET de Bourges 0.99 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.06 et Meilleure MP de 1.54 > Alain Vonner | Meilleure série avec 10 > Maurice Cecchy !
Ranking après T2 : 1er Maurice Cecchy avec 35 pts - 2e Alain Vonner avec 35 pts - 3e Francis Cochet avec 34 pts .../... voir la suite du classement ci-après.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 08 décembre
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats du T2 des 12 et 13/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian RABILLONde Salbris avec 2.76 | Poule B > Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.48 | Poule C > Alain CAMUS de Bourges avec 2.37. 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 2.66 et Meilleure MP de 3.48 > Christian rabillon | Meilleure série avec 24 > Fabrice Desroses !
Ranking après T2 : 1er Christian Rabillon avec 31 pts - 2e Jean-Philippe Besson avec 30 pts - 3e Alain Camus avec 29 pts .../...  voir la suite du classement ci-après.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 8 décembre
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats du T1 des 5 & 6 et 11/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.50 | Poule B >  Marcel LOMBART d'Issoudun avec 1.38 | Poule CXavier PARENT de Mer avec 1.48 | Poule D > Jacques DAVID de Châteauroux avec 1.14 | Poule E > Alain RIFFET de Bourges avec 1.21  | Poule F > Patrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.28 | Poule G >  Serge CABOURG de Salbris avec 1.78 Poule HDenis COURTILLON de Romorantin avec 1.51 | Poule I > Stéphane JANVIER de Salbris avec 1.68  | Poule J > Alain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.31.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 1.78 > Serge Cabourg - Meilleure MP de 3.61 > Christian Quintaes | Meilleure série avec 15 > Dominique Hemeret et Maxine Pôt !
Ranking après T1 : 1er Serga Cabourg avec 18 pts - 2e Stépahne Janvier avec 18 pts - 3e Pascal Dziubek avec 17 .../... voir la suite du classement ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 20 octobre
Visualisez et/ou téléchargez le classement ffbsportif et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo arbitrageCDB 41 : Commission d'Arbitrage : Formations 2019/2020
Je vous propose de faire quatre formations d’arbitrage pour passer l’examen d’arbitre de comité, les lauréats s’ils le souhaitent pourront passer l’examen d’arbitre de ligue le 4 avril 2020 (le lieu n’est pas encore fixé).
J’ai distribué les clubs dans quatre groupes géographiques :
Groupe A :  AUBIGNY-SUR-NERE, BOURGES, SALBRIS, VIERZON, VILLEFRANCHE-SUR-CHER > le 9 novembre 2019
Groupe B :  BELLEVILLE-SUR-LOIRE, COSNE-COURS-SUR-LOIRE, FOURCHAMBAULT > le 30 novembre 2019

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District Berry & Sologne 2019/2020 : Convocation T1 (octobre/novembre 2019)
Les rencontres du T1 se dérouleront du 12/10 au 10/11 dans les clubs de Châteauroux, Romorantin (2 rencontre), Saint-Aignan-sur-Cher, Belleville-sur-Loire, Fourchambault, Blois, Vierzon et Bourges.
NB : Les résultats sont à saisir sur le fichier Excel spécifique (voir ci-dessous) et à envoyer uniquement à cette adresse le jour même de la rencontre : coupe-district@cdb41.fr
Visualisez et/ ou téléchargez la convocation du T1, le listing des participants et le règlement ci-dessous.
Voir et télécharger la convocation, la liste des engagés et le règlement ci-dessous.

Logo Berry Sologne Coupe SabellicoCoupe Guy Sabellico 2019/2020 : Tours de jeu, participants et catégories (V2 du 11/10)
Les engagements sont terminés, quarante-deux équipes (quatre de moins que la saison dernière), quinze clubs représentés et quatre-vingt-quatre participants
Retrouvez ci-dessous les tours de jeu, la liste des participants et les catégories.
Bons matchs et bonne Coupe à tous !
Info du responsable : Les catégories des joueurs sont celles de la dernière édition de la Coupe Sabellico. Ainsi des joueurs sont descendus et d'autres sont montés, en dehors de la notion de classement de la FFB (ffbsportif), comme adopté lors de la dernière assemblée générale du CDB 41 de juin dernier.
Néanmoins, des corrections pourront être apportées après les deux premiers tours si des écarts importants se produisaient.
V2 du 11/10 : Correction d'une coquille pour les équipes 15 et 16 de Belleville-sur-Loire.
E-mail du responsable Didier DUCHET : coupe-sabellico@cdb41.fr 

lbcvl bandeLBCVL Bande Nationale 1 : Convocation T1 du 20/10
Distance : 100 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 2.30 à 5.00
Douze joueurs engagés dans cette catégorie, dont quatre du CDB 41 répartis en 3 poules de 4 joueurs.
Les joueurs du CDB 41 Berry & Sologne > Poule A de Chartres : Cédric FOURRE de Mer avec 2.35 | Poule B de ChartresJean-Louis FERREIRA d'Issousdun avec 2.40 | Poule C de St Pierre : Jacques ANIERE du Blanc avec 2.33 et  Patrick DUPON de Châteauroux avec 2.73 (4.32 sur la convocation ?).
Bons matchs à nos représentants !
NB : Le T2 se déroulera le 24/11
Voir la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif

logo resultatsLBCVL - Cadre N1 et N2 : Résultats et classement du T1 du 08/10/2019
Cadre N1 - T1 : C'est Nicolas MAUCLERC de Montlouis-sur-Loire qui prend la tête du classement avec 16 points de ranking et 10.73 de moyenne | 2e  Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps avec 16 pts et 9.82 | 3e Laurent PARIOT de Chartres avec 13 pts et 8.69.
Cadre N2 - T1 : C'est Michel IMBERT d'Issoudun qui se  classe premier avec 18 points de ranking et 15.00 de moyenne (sur deux matchs) | 2e Gilles AMEN de Montargis avec 18 pts et 11.49 | 3e Stéphane VASSEUR de Jargeau avec 17 pts et 8.26 .../... Christian Gauthier, Jean-Louis Ferreira, Léopold Ducourtioux, Pascal Detable, Jacques Aniere, David Gilles et Alain Camus se classement respectivement 5e, 6e,11e, 14e, 15e, 16e et 17e.
NB : Le T2 se déroulera le 15 décembre 2019
Visuialisez ci-dessous les résultats (des joueurs du CDB 41) et le classement du Cadre N1 et N2 de la saison 2019/2020.

Logo article cdb41CDB 41 - JDS & 3 BANDES : Liste des équipes
Dix équipes engagées au 3 Bandes et douze au Jeux de Série :
JDS Division 3 : Bourges et Romorantin | JDS Division 4 : Belleville-sur-Loire, Blois, Châteauroux et Salbris | JDS Division 5 : Belleville-sur-Loire, Blois, Châteauroux, Romorantin, Salbris et Vendôme.
3 Bandes Division 4 : Blois, Bourges (deux équipes), Romorantin, Salbris et Villefranche-sur-Cher | 3 Bandes Division 5 : Belleville-sur-Loire, Bourges, Romorantin et Vendôme.
Voir le calendrier des rencontres
Visualisez la compostion des équipes du CDB 41 aux JDS et 3 Bandes par équipe 2019/2020 ci-dessous.

FB IMG 1569878250773La Fédération française de billard a édité des règles simplifiées pour cinq modes de jeux : le jeu de la neuf et de la huit pour le billard américain, le jeu à 4 billes et le 5 quilles pour le billard carambole, et le blackball.
Ces règles destinées aux joueurs débutants, doivent leur permettre d'aborder la pratique du billard sans la complexité des règles appliquées dans les compétitions officielles.