Logo Berry Sologne Challenge VernadetChallenge Vernadet 2019/2020 : Résultats et classement du T11 + T12 (poule 1) Retour au 17/02/20
Résultats Poule 1 (T12) : Belleville bat Vierzon16 à 6 | Issoudun fait match nul contre Cosne-sur-Loire 12 à 12
Résultats Poule 2 : Blois fait match nul face à Saint-Aignan 12 à 12 | Vendôme perd contre Romorantin 10 à 14 | Mer fait match nul face à Salbris12 à 12
Classement Poule 1 : 1er Fourchambault | 2e Bourges | 3e Belleville-sur-Loire | 4e Cosne-sur-Loire | 5e Vierzon | 6e : Issoudun
Classement Poule 2 : 1er Romorantin | 2e Blois | 3e Salbris | 4e Vendôme | 5e Mer | 6e Saint-Aignan-sur-Cher
* Classement sans les ponts de déplacements à 6.
Observation : Blois et Romorantin sont qualifiés pour la finale dans la poule 2 !
Accès rapide aux résultats, classements et calendriers : POULE 1 | POULE 2

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats du T2 des 15 & 16/02/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Dominique EDMOND de Fourchambault avec 1.05 | Poule B > Pascal VILDART de Romorantin avec 1.03 | Poule CHubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 1.26 | Poule D > Pierre LAVOT de Bourges avec 1.11 | Poule E > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.18.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 1.26 > D'ettorre H. - Meilleure MP avec 1.79 > Chevalier J-C - Meilleure série avec 10 > Hernandez M. et Boursereau J-F
Ranking après le T2 : En attente...
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le week-end du 29 mars.
Visualisez et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2019/2020.

logo resultatsCadre Nationale 3 : Résultats de la finale du 16/02 à Bourges
Thierry DALLERY de Bourges s'impose dans cette finale avec deux victoires et une défaite et 6.70 de moyenne - 2e Christian RABILLON de Salbris avec 4.23 - 3e > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 6.92 - 4e Patrick DUPON de Châteauroux avec 5.16.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 6.70 et Meilleure série avec 43 > Dallery T. | Meilleure MP de 8.57 > Junchat K.
NB : Félicitations à Thierry Dallery qui représentera le CDB 41 lors de la finale de Ligue du 1er mars à Dreux (28).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du Cadre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsCadre Régionale 1 : Résultats de la finale du 16/02/20 à Romorantin
C'est Philippe LEBLANC du Blanc qui remporte cette finale avec cinq victoires et 3.13 de moyenne - 2e Christian QUINTAES de Bourges avec 3.20 - 3e Jacky BOURDEAU de Romorantin avec 2.77 - 4e  Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 2.61 - 5e Bernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 2.174 - 6e André RULLIER de Belleville-sur-Loire avec 2.03.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 3.20 et Meilleure MP de 7.27 > Quintaes C. | Meilleure série avec 25 > Leblanc P.
NB : Félicitations à Philippe Leblanc qui représentera le CDB 41 lors de la finale de Ligue du 1er mars à Dreux (28).
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement du Cadre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo convocationsLibre Régionale 2 : Convocation T2 des 22 & 23/02 (V1 du 14/02)
Distance : 100 points ou 40 reprises | Moyenne : 2.30 à 3.99 | Participants : 27
Le samedi 22 février
 : Une poule de 5 à Saint-Aignan-sur-Cher à 09h00 et deux poules de 4 joueurs à Blois et Mer à 13h45.
Le dimanche 23 février : Deux poules de 5 joueurs à Bourges et Romorantin à 09h00 et une poule de 4 joueurs à Belleville-sur-Loire à 13h45.
V1 du 14/02 : RAS
NB
 : Les 1/2 finales se dérouleront le week-end du 22 mars.
Visualisez et/ou téléchargez la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo resultatsLBCVL - 4 Billes Jeunes : T2 du 08/02/20 à Salbris
Ce second tour du 4 Billes Jeunes comptait dix participants dont six du CDB 41.
C'est Yann AUMONT de Dreux qui s'impose avec 8 pts de matchs et 80 points réalisés sur 80 points à faire soit 100%, devant Kévin LEAUTE LARUE de Vendôme avec 8 pts de matchs et 83 points réalisés sur 100 points à faire soit 83% et Emilien RIGOREAU de Vendôme avec 6 pts de matchs et 73 points réalisés sur 80 points à faire soit 91.25%.
Ranking 4 Billes après le T2 : ... en attente.
NB : Le T2 est programmé pour le 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 4 Billes Jeunes saison 2019/2020 ci-dessous.

logo convocationsLBCVL - Bande N1 & N3 : Convocations finales de ligue du 23 février
Nationale 1Distance : 100 points | Moyenne : 2.30 à 5.00 | Participants : 4
Est convoqué  pour représenter le CDB 41 le dimanche 23 février à Saint-Pierre-des-Corps à 09h00
: Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun.
Nationale 3 - Distance : 80 points | Moyenne : 1.75 à 2.57 | Participants : 4

Est convoqué  pour représenter le CDB 41 le dimanche 23 février à Châteaudun à 09h00 : Pascal DURAND de Fourchambault.
NB : Le vainqueur de la N1 sera qualifié pour la finale de France des 21 & 22 mars à Lyon (69) et celui de la N3 pour la finale de France des 21 & 22 mars à Gravelines (59) !
Visualisez ou téléchargez la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com : N1 - N3

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats de la finale du CDB 41 du 09/02 à Salbris
Classement : 1er Pascal DURAND de Fourchambault avec quatre victoires et une seule défaite et 2.18 de moyenne - 2e  Luis MIRANDA d'Aubigny-sur-Nère avec 2.35 - 3e Christian RABILLONde Salbris avec 2.35 - 4e Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.53 - 5e Christian GAUTHIER de Fourchambault avec 2.06 - 6e Alain CAMUS de Bourges avec 1.85
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 2.53 < Detable P. | Meilleure MP de 3.33 > Rabillon C. | Meilleure série avec 24 > Gauthier C. !
Info : Pascal Durand est qualifié pour la finale de la LBCVL du 1er mars à Châteaudun !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLBCVL Cadre Nationale 2 : Résultats des 1/2 finales de Ligue du 10/02/19
Superbe prestations de nos représentants puisque trois joueurs sur trois se qualifient pour la finale !
Poule de Montlouis-sur-Loire : 1er Gilles DAVID de Fourchambault avec 9.00 et 2e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 7.20.
Poule de Saint-Pierre-des-Corps : 1er Jacques ANIERE du Blanc avec 6.79 et 2e Michel PAILLER de Saint-Pierre avec 8.48.
Les perfs : Meilleure MG avec 9.00 > David G. | Meilleure MP avec 12.00 Mandereau Q. | Meilleure série avec 53 > Ferreira J-L et Lecomte D.
NB : Les quatre joueurs cités ci-dessus sont qualifiés pour la finale de la LBCVL du 1er mars à Romorantin.
Visualisez les résultats et classement du Cadre N2 saison 2019/2020 ci-dessous.

Logo Berry Sologne Coupe SabellicoCoupe Sabellico 2019/2020 : Résultats et classement du T3 au 07/02/2020
Quatre-ving-deux participants pour cette nouvelle saison, voici les six premiers après le T3 :
1erFernand BERTRAM de Blois (R4) avec 18 pts et 1.17 de moyenne | 2e : Urbain FONTAINE de Beaugency (R3) avec 18 pts et 2,07  | 3eSerge MASSUSSI de Châteauroux (R3) avec 18 pts et 2.06 | 4e : Gérard FAROCHE d'Issoudun (R3) avec 18 pts de matchs et 1.60 | 5e : Pierre CHAUSSIVERT d'Aubigny-sur-Nère (R2) avec 18 pts et 2.78  | 6e : Alain GRANGER d'Issoudun (R1) avec 18 pts et 4.25 .../... voir la suite ci-après.
Info du responsable : "Je tiens à signaler que dorénavant , tout résultat non parvenu dans les délais verra l'équipe qui reçoit sanctionnée de match perdu. De plus, les déplacements de matches sans informer le responsable ne sont pas autorisés. Je compte sur tous pour que notre compétition se déroule dans les meilleures conditions."
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et classement de la Coupe Sabellico 2019/2020 ci-dessous.

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District Berry & Sologne 2019/2020 : Classement du T3 et convocation T4 (février 2020)
Classement T3 : 1er Dominique HEMERET de Salbris (1196 points de cumul) | 2e Maurice CECCHY de Belleville (1080) | 3e Henri REMY de Cosne-sur-Loire (1053) | 4e Hubert D'ETTORRE de Fourchambault (1015) | 5e Jean-Claude CHEVALIER de Bourges (898) | 6e Didier DUCHET de Châteauroux (889) .../...
Les rencontres du T4 se dérouleront du 06/02 au 02/03 dans les clubs de Bourges (x2), Belleville-sur-Loire, Blois (x2), Cosne-sur-Loire x2), Fourchambault, Mer, Saint-Aignan et Salbris.
NB : Les résultats sont à saisir sur le fichier Excel spécifique (voir ci-dessous) et à envoyer uniquement à cette adresse le jour même de la rencontre : coupe-district@cdb41.fr
Visualisez et/ ou téléchargez les résultats du T3 et la convocation du T4 de la Coupe de District ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 : Résultats des 1/2 finales des 01 & 02/02/20
Les deux premiers de chaque poule  : Poule A > Alain NUNEZ de Bourges avec 0.572 et 2e Fabrice DESROSES du Blanc avec 0.467 | Poule B > 1er Éric BOREL de Blois avec 0.506 et 2e Thierry DALLERY de Bourges avec 0.475Poule C > 1er Danh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 0.520 et 2e Claude JOUVENEAUX de Bourges avec 0.448.
Les perfs de ces 1/2 finales
 : Meilleure MG de 0.572 > Nunez A. | Meilleure MP de 0.694 Borel E. | Meilleure série de 5 pour quatre joueurs.
NB : Les six joueurs cités ci-dessus sont qualifiés pour la finale du Comité qui se déroulera le 5 avril 2020.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 1 : Résultats des 1/2 finales des 01 & 02/02/20
Les deux premiers de chaque poule : Poule A > 1er  Jean-Philippe BESSON de Mer avec 0.594  et 2e Daniel COULON de Mer avec 0.272 | Poule B  1er Alain JEAN BAPTISTE de Salbris avec 0.275  6 et 2e Ali-Jean BEN ABDALLAH de Salbris avec 0.360 | Poule C Jean-Claude BERNARD de Romorantin avec 0.491 et 2e Philippe BONNET du Blanc avec 0.394.
Les perfs de ce T2 : La meilleure MG > Besson J-P avec 0.594 | Meilleure MP > Besson J-P et Bernard J-C. avec 0.769 | Meilleure série > Bonnet P. avec 6 !
NB : Les six joueurs cités ci-dessus sont qualifiés pour la finale du Comité qui se déroulera le 5 avril 2020.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes Régionale 1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats des 1/2 finales des 01 & 02/02/20
Les deux premiers de chaque poule : Poule A > 1er Jean-François BOURSEREAU de Romorantin avec 0.354  et 2e Stanislav NAGY de Fourchambault avec 0.317 | Poule B > 1er Christophe MOTTET de Mer avec 0.297 et 2e Bernard LEROY de Cosne-sur-Loire avec 0.221.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 0.354 > Boursereau J-F | Meilleure MP de 0.405 et Meilleure série de 4 pour trois joueurs.
NB : Les six joueurs cités ci-dessus sont qualifiés pour la finale du Comité qui se déroulera le 10 mai 2020.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo 5quilles 1LBCVL 5 Quilles : Résultats T2 du 19/01/20 à  Saint-Denis-en-Val (45)
Douze participants pour ce second, ambiance conviviale et organisation parfaite de la part du club et des nouveaux responsables.
C'est Stéphane MARCHISSEAU de Loches (37) qui remporte ce T2 avec 14 pts et 1.579 de moyenne, 2e Christian GAUTHIER de Fourchambault avec 10 pts et 1.384 - 3e place ex-aequo Christophe CHESNEAU de Mer avec 8 pts et 1.172 et le jeune Mathis PARDE de Cosne-sur-Loire avec 8 pts et 1.010.
Le ranking après ce T2 : 1er Marchisseau S. (28 pts) - 2e Gauthier C. (16 pts) - 3e Servant Denis (16 pts) - 4e Parde M. (16 pts) - 5e Chesneau C. (14 pts) - 6e Bonnet P. (12 pts) .../... (voir la suite ci-après).
NB : Le T2 se déroulera le 8 mars à l'AMB Orléans (inscription sur le site de la LBCVL)
Visualisez ou téléchargez les résultats et photos du 5 Quilles 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 25 et 26/01/20
Les vainqueurs : Poule A > Antoine CAMUS de Belleville-sur-Loire avec 8.19 | Poule B > Alain CAMUS de Bourges avec 10.81 | Poule C > Pascal DETABLE de Romorantin avec 7.16 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 10.81  Camus A. | Meilleure MP avec 16.67  > Durand P. | Meilleure série avec 83 > Camus A.
Ranking après T1 : 1er Camus A. (17 pts), 2e Detable P. (17 pts), 3e Camus A. (16 pts), 4e Durand P. (13 pts), 5e Lach E. (12 pts), 6e Maillard D. (12 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 1er mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement T1 des 25 & 26/01/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Jean-Noël BIGOT de Blois avec 8.18 | Poule B > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 6.19 | Poule C > Christian RABILLON de Salbris avec 4.92.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 8.18 > Bigot J-N | Meilleure MP avec 11.54  > Junchat K. | Meilleure série avec 57 > Bigot J-N
Ranking après T1 : 1er Bigot J-N. (19pts), 2e Junchat K (18 pts), 3e Rabillon C. (16 pts), 4e Hemeret D. (13 pts), 5e Devaux M. (13 pts), 6e Cabourg S. (12 pts) .../...
NB : Le T2 se déroulera le week-end du 1er mars
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.