lbcvl bandeLBCVL Bande Nationale 1 : Convocation T2 du 24/11
Distance : 100 points ou 30 reprises | Fourchette de moyenne : 2.30 à 5.00 | Participants : 8
Huit joueurs engagés pour ce T2 (dont deux du CDB 41) répartis en une poule de 8 joueurs (deux poules de 4 sur 3 billards) à Chartres à 09h00.
Les joueurs du CDB 41 Berry & Sologne > Poule A de Chartres : Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.84 et Jacques ANIERE de Châteauroux avec 2.87.
Bons matchs à nos représentants !
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le 19/01/20.
Voir la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District Berry & Sologne 2019/2020 : Convocation T1 (novembre / décembre 2019) + résultats et classement du T1 au 19/11
Classement T1 : 1er Didier DUCHET (449) | 2e Maurice CECCHY (439) | 3e Christophe MOTTET (396) | 4e Henri REMY (366) | 5e Jean-Claude CHEVALIER (311) | 6e Hubert D'ETTORRE (257).
Les rencontres du T2 se dérouleront du 19/11 au 20/12 dans les clubs de Salbris, Cosne-sur-Loire (x 2), Mer (x 2), Bourges (x 2), Fourchambault, Salbris (x 2), Saint-Aignan-sur-Cher et Belleville-sur-Loire.
NB : Les résultats sont à saisir sur le fichier Excel spécifique (voir ci-dessous) et à envoyer uniquement à cette adresse le jour même de la rencontre : coupe-district@cdb41.fr
Visualisez et/ ou téléchargez les résultats du T1 et la convocation du T2 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Régionale 1 : Résultats du T1 des 16 & 17/11/19
Les vainqueurs : Poule A > Norbert PAGNON de Belleville-sur-Loire avec 0.372 | Poule B > Jean-Philippe BESSON de Mer avec 0.487 | Poule C > Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 0.410 | Poule D > Philippe BONNET du Blanc avec 0.336 | Poule E > Alain JEAN BAPTISTE de Salbris avec 0.354 | Poule F > Laurent POTEE de Romorantin avec 0.508.
Les perfs de ce T1 : La meilleure MG > Laurent Potee avec 0.508 | Meilleure MP > Jean-Philippe Besson avec 0.645 | Meilleure série > Daniel Coulon avec 6 !
Ranking après le T1 : 1er - Potee L. (19 pts) | 2e - Besson J-P (19 pts) | 3e - Cecchy M. (18 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes Régionale 1 saison 2019/2020 ci-dessous.

Logo Berry Sologne Challenge VernadetChallenge Vernadet 2019/2020 : Résultats et classement du T4 (Aller) au 18/11/19
Résultats Poule 1 : Bourges perd face à Fourchambault 14 à 10 | Belleville-sur-Loire bat Cosne 16 à 8
Résultats Poule 2 : Blois bat Mer 16 à 8 | Vendôme bat saint-Aignan 16 à 8 | Romorantin fait match nul face à Salbris 12 à 12
Classement Poule 1 : 1er Fourchambault | 2e Bourges | 3e Belleville-sur-Loire | 4e Cosne-sur-Loire | 5e Issoudun | 6e : Vierzon
Classement Poule 2 : 1er Romorantin | 2e Vendôme | 3e Salbris | 4e Blois | 5e Mer | 6e Saint-Aignan-sur-Cher
Observation : M. Dureau Ludovic de Mer NJ à la Bande 80 en 30 = 2.67, match perdu, monte N1 et ne peut plus jouer à la Bande.
Accès rapide aux résultats, classements et calendriers : POULE 1 | POULE 2

logo convocations3 Bandes Nationale 3 : Convocation T2 des 23, 24/11 et 01/12 (V3 du 18/11)
Distance : 25 points ou 60 reprises | Moyenne : 0.360 à 0.523 | Participants : 27
Le 23/11 : Deux poules de 4 joueurs à Bourges et Cosne à 14h00
Le 24/11 : Trois poule de 4 joueurs à Châteauroux, Salbris, Mer et une poule de 3 à Blois à 14h00
Le 01/12
: Une poule de 4 joueurs à Villefranche-sur-Cher à 14h00
V3 du 18/11
 : Forfaits de MM. Claude Lecanu et Jean Petit et retour de Thierry Garnier.
V2 du 15/11 : Forfait de Thierry Garnier, poule de Blois du samedi 23/11 supprimée, M. Gay E. jouera à Mer (poule G) et M. Nunez A. jouera lui à Cosne (poule C) + Correction Dell Olio A. qui était dans deux poules du 24/11.
V1 du 14/11 : M. Desroses ne pouvant pas jouer le 23/11, sa poule (A) est repoussée au 01/12.
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le WE du 02/02/20
Visualisez ou téléchargez la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo convocations3 Bandes Régionale : Convocation T2 des 23 et 24/11 (V1 du 14/11)
Distance : 15 points ou 60 reprises | Moyenne : 0.000 à 0.249 | Participants : 9
Le 23/11 : Une poule de 3 joueurs à Bourges à 14h00
Le 24/11 : Deux poules de 3 joueurs à Mer et Bourges à 14h00
V1 du 14/11
 : RAS
NB : Les 1/2 finales se dérouleront le WE du 02/02/20
Visualisez ou téléchargez la convocation ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com

logo resultats3 Bandes Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 09 & 10/11/19
Les vainqueurs : Poule A > Pierre LAVOT de Bourges avec 0.255 | Poule BJean-François BOURSEREAU de Mer avec 0.238 | Poule CHubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.250.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.250 > Hubert d'Ettorre | Meilleure MP de 0.441 > Pierre Lavot | Meilleure série de 4 > Jean-claude Chevalier
Ranking après T1 : 1er - Lavot P. (17 pts) | 2e - D'Ettore H. (17 pts) | 3e - Boursereau J-F (17 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 24/11
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultats3 Bandes Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 09 & 10/11/19
Les vainqueurs  : Poule AClaude JOUVENEAUX de Bourges avec 0.476 | Poule BAlain NUNEZ de Bourges avec 0.572 | Poule CChristophe CHESNEAU de Mer avec 0.442 | Poule DPatrice BABAULT de Villefranche-sur-Cher avec 0.428 | Poule EDanh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 0.688 | Poule FLuc PERTUISEL de Cosne-sur-Loire avec 0.471 | Poule GSerge CABOURG de Salbris avec 0.576.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 0.688 > Danh Nguyen Thua | Meilleure MP de 0.961 et Meilleure série de 9 > Thierry Dallery
Ranking après T1 : 1er - Nguyen Thua D. (19 pts) | 2e - Cagourg S. (18 pts) | 3e - Nunez A. (18 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 24/11
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du 3 Bandes N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo convocationsCDB 41 - 3 Bandes Nationale 3, Régionale 1 et Régionale 2
Les engagements sont terminés
3 Bandes N3 > Trente-cinq inscrits | 3 Bandes R1 > Vingt-trois inscrits | 3 Bandes R2 > Neuf inscrits
Nota : Le T1 des N3 et R2 se déroulera le week-end du 10 novembre et celui des R1 le week-end du 17 novembre.
Retrouvez ci-dessous les listes des engagés au 3 Bandes pour la saison 2019/2020

lbcvl 3 Bandes N2 et N2LBCVL 3 Bandes N1 & N2 : Résultats T1 du 27/10/2019
3 Bandes N1 : 1er Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire avec 19 pts et 1.029 de moyenne générale - 2e Anthony CHEVREAU de Nazelles avec 17 pts et 0.921 - 3e Tim Oscar NGUYEN de l'AMB Orléans  avec 17 pts et 0.759 .../...
3 Bandes N2 : 1er Cédric FOURRE de Mer avec 18 pts et 0.650 - 2e Stéphane JANVIER de Salbris avec 18 pts et 0.647 - 3e Jean-Michel AUVRAY de Lucé avec 18 pts et 0.645 .../...
Les autres participants du CDB 41 se classés en N2 : 7e (Lupis J-M), 8e (Rabillon C.), 10e (Despierre Y.), 12e (Aubrun L.), 13e (Gauthier C.), 14e (Detable P.), 15e (Pernet D.) et 21e (David G.).
Voir les résultats du 3 Bandes N1 & N2 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsCadre Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 26 & 27/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule APatrick DUPON de Châteauroux avec 6.67 | Poule BChristian RABILLON de Salbris avec 5.00 | Poule C > Thierry DALLERY de Bourges avce 6.55.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 6.67 > Patrick Dupon | Meilleure MP de 10.00 > Patrick Dupon et Thierry Dallery | Meilleure série avec 46 > Thierry Dallery
Ranking après T1 : 1er Dupon Patrick (18 pts) - 2e Dallery Thierry (18 pts) - 3e Rabillon Christian (16 pts) .../... voir la suite ci-après.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats du Cadre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsCadre Régionale 1 : Résultats et classement du T1 des 26 & 27/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Claude LECANU de Saint-Aignan-sur-Cher avec 3.09 | Poule B > Vincent ADALBERON de Romorantin avec 2.94 | Poule C > André RULLIER de Belleville-sur-Loire avec 2.24 | Poule D > Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.06 | Poule E > Xavier PARENT de Mer avec 3.00.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 3.09 et Meilleure série avec 25 > Claude Lecanu | Meilleure MP de 5.33 > Christian Quintaes et Xavier Parent
Ranking après T1 : 1er Lecanu Claude (118 pts - 2e Bourdaraaud Yannick (17 pts) - 3e Parent Xavier (17 pts). .../... voir la suite ci-après.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement du Cadre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classement du T2 des 19 & 20/10/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.64 | Poule BXavier PARENT de Mer avec 1.41 | Poule C > Maxime PÔT de Belleville-sur-Loire avec 1.75 | Poule D > Pierre CHAUSSIVERT d'Aubigny-sur-Nère avec 1.32 | Poule E > Alain RIFFET de Bourges avec 1.51  | Poule F > Christian BERGOGNE de Romorantin avec 1.27 | Poule G >  Patrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.28 Poule H >  Serge CABOURG de Salbris avec 1.68 | Poule I > Stéphane JANVIER de Salbris avec 1.70.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG de 1.70 > Stéphane Janvier | Meilleure MP de 2.50 > Christian Routet | Meilleure série avec 16 > Maxime Pôt !
Ranking après T2 : 1er Serge Cabourg (36 pts) - 2e Stéphane Janvier (35 pts) - 3e Pascal Dziubek (35 pts) .../... voir le classement complet ci-après.
NB : Les 12 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le 8 décembre.
Visualisez et/ou téléchargez le classement ffbsportif et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

lbcvl bandeLBCVL Bande N1 : Résultats T1 du 20/10/19
Quatre joueurs du CDB 41 Berry & Sologne étaient engagés pour ce premier tour :
Poule de Chartres A : 1er Laurent PARIOT de Chartres avec 4.35 et 3e Cédric FOURRE de Mer 2.01 | Poule de Chartres B : Rodolphe POTHET de Dreux avec 5.082e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.84 Poule de Saint-Pierre-des-Corps : 1er Michel PAILLER de Saint-Pierre avec 3.19 - 2e Jacques ANIERE du Blanc avec 2.87 et 3e Patrick DUPON de Châteauroux avec 1.93.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 5.08 et Meilleure série avec 44 > Rodolphe PothetMeilleure MP de 9.09 > Sandy Grenet
Ranking après le T1 : 1er Rodolphe Pothet (18 pts) - 2e Laurent Pariot (16 pts) - 3e Michel Pailler (16 pts) ... voir le classement complet ci-après.
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo calendrierCalendriers sportifs Carambole et Blackball 2019/2020
CDB 41 : V1 du 02/08/2019

 icone nouveau FFB : V7 du 15/10/2019
LBCVL : V3 du 19/10/2019
BLACKBALL : V2 au 19/09/2019

Téléchargez ou voir les calendriers ci-dessous - Voir l'agenda en ligne

lbcvl jds equipesLBCVL - 3 Bandes D3, D4 et D5 : Calendriers 2019/2020
3 Bandes D3 (V2 1/2 du 16/10)
 : Quatre équipes engagées (pas d'équipe du CDB 41)  => Modifications des dates
3 Bandes D4 : Dix équipes engagées dont 6 du CDB 41 (Blois, Bourges (1 et 2), Romorantin, Salbris et Villefranche) => J1 le 16/11
3 Bandes D5 : Neuf équipes engagées dont 5 du CDB 41 (Belleville, Bourges, Romorantin, Salbris et Vendôme)  => J1 le 09/11
Les proratas phase nationale de la FFB : 3 Bandes D3 (1 équipe) - 3 Bandes D4 (2 quipes) - 3 Bandes D5 (2 équipes)
Bons matchs et bon championnat à nos équipes !
Retrouvez ci-dessous les calendriers, les équipes et les proratas du 3 Bandes D3, D4 et D5 2019/2020

lbcvl jds equipesLBCVL - JDS D3, D4 et D5 : Calendriers 2019/2020
JDS D3
: Quatre équipes engagées dont deux du CDB 41 (Bourges et Romorantin)  => J1 le 30/11
JDS D4 : Neuf équipes engagées dont 3 du CDB 41 (Blois, Châteauroux et Vendôme) => J1 le 7/12
JDS D5 : Onze équipes engagées dont 6 du CDB 41 (Belleville, Blois, Châteauroux, Romorantin, Salbris et Vendôme)  => J1 le 30/11
Les proratas phase nationale de la FFB : JDS D3 (2 équipes) - JDS D4 (2 quipes) - JDS D5 (3 équipes)
Bons matchs et bon championnat à nos équipes !
Retrouvez ci-dessous les calendriers, les équipes et les proratas du JDS D3, D4 et D5 2019/2020