CHESNEAU ChristopheLBCVL 5 Quilles N1 : Résultats de la finale de France du 19/05/19 à Annoeullin (59)
Douze champions de ligue et vingt joueurs du circuit FFB se sont retrouvés dans la capitale du 5 Quilles en France qu'est le club d'Annoeullin pour se disputer le titre.
Christophe CHESNEAU de Mer représentait le CDB 41 Berry & Sologne.
Après avoir remporté une poule difficile composée de la tête de série N°8 du circuit FFB Salvatore AZARA de Saint-Pierre-des-Corps et du N°9 Emmanuel ADRIANI de Macon le samedi 18 avec deux victoires et une défaite et 1.013 de moyenne, le Merois se qualifie pour les 1/8 de finales du dimanche matin où il s'inclinera face au le N°2, David TREAL de Brest sur le score de (35/60 - 60/27 - 37/60 - 22/60).
Félicitations à Christophe qui se classe finalement 13e de cette Finale de France très relevée !
Visualisez et/ou téléchargez le classement de cette finale et les résultats du 5 Quilles de la LBCVL saison 2018/2019 ci-dessous.

ffb jdsJeux de Séries Divisions 3, 4 et 5 : Phase Nationale des 25 & 26 mai 2019
JDS Division 3 : Le Blanc se déplace à Saint-Fons (69) + Jargeau se déplace à Louviers et Dangeau se déplace à Calais > suivre les résultats
JDS Division 4 : Salbris se déplace à Lannion (22) et Blois se déplace à Cestas (33) + Dangeau se déplace à Abbeville > suivre les résultats
JDS Division 5 : Belleville-sur-Loire reçoit Aubenas et Livry-Gargan et Châteauroux se déplace à Blois-Colombes (92) + Chartres A se déplace à Gradignan > suivre les résultats
Bons matchs et bonne chance aux cinq équipes du CDB 41 Berry & Sologne !
Retrouvez ci-dessous les tableaux de la Phase Nationale du JDS D3, D4 et D5 saison 2018/2019 ci-dessous.

Logo Berry Sologne Coupe DistrictCoupe de District 2019 : Résultats de la finale du 16/05 à Salbris
Finale à suspens ! En effet, Michel MARETTE de Blois N°1 du classement toute la saison s'incline face au local Bertrand SEGRET !
Les résultats de la finale : 1er Bertrand SEGRET de Salbris avec 682 pts | 2e Michel MARETTE de Blois avec 492 points | 3e Norbert PAGNON de Belleville-sur-Loire avec 473 pts | 4e : Michel MEMOZ de Bourges avec 333 pts (voir les résultats complets ci-dessous).
Félicitations à Bertrand et aux finalistes, ainsi qu'au club de Salbris pour l'accueil et l'organisation !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Coupe de District 2018/2019 ci-dessous.

FFB 2019 Finale de France Bande N3 des 18 et 19 mai à AgenBande Nationale 3 : Résultats de la finale de France des 18 et 19/05/19 à Agen (47)
C'est Firmin BLONDEEL d'Outreau (62) vice-champion de france 3 Bandes N3 cette saison, qui remporte le titre de champion de France en s'imposant en finale face à Jean-Michel LARTIGUE de Marmande (47) sur le score de 80 à 70 en 26 reprises.
Félicitations à notre représentant Danh NGUYEN THUA de Châteauroux qui se classe onzième de cette finale de France en terminant troisième de sa poule (celle du futur champion de France) avec une victoire et deux défaites et 2.12 de moyenne générale !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL CRIC 2019 CDB 41Résultats de la Coupe Régionale Inter Comités du 19/05/2019 à Angerville
Pour cette troisième édition, les champions des quatre comités de la LBCVL à la Libre R3, Libre R4, Bande R2 et 3 Bandes R2 réunis en équipes s'affrontaient sur une journée !
Après sa victoire en 2018, l'équipe du CDB 28 s'impose de nouveau avec 5 points de classement,18 points de matchs et 0.78 de moyenne.
L'équipe du CDB 41 Berry & Sologne (photo) fait mieux que la saison dernière et prend la seconde place avec son équipe composée de : Maxime PÔT de Belleville-sur-Loire (Champion Libre R3) - Lionel LUCON de Saint-Aignan-sur-Cher (Champion Libre R4) - Roland FOURNIER de Salbris (Champion Bande R2) - Jean-François BOURSEREAU de Mer (Champion 3 Bandes R2) avec 4 pts de classement, 14 pts de matchs et 0.81. A la troisième place le CDB 45 avec 2 pts de classement, 9 pts de matchs et 0.67 et quatrième, le CDB 37 (vainqueur de la première édition en 2017) avec 1 pts de classement, 7 pts de matchs et 0.66).
Félicitations à notre équipe pour ce beau résultat et parions que le titre sera pour le CDB 41 la saison prochaine !? 😉
Visualisez les résultats complets et les photos de la CRIC 2019 ci-dessous.

LBCVL Libre R1 Finale du 19 05 2019 St Denis en Val Junchat KrissLibre Régionale 1 : Résultats de la finale de Ligue du 19/05/2019 à Saint-Denis-en-Val
Après le titre de champion du CDB 41, Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire qui remporte le titre de champion de Ligue avec trois victoires et 4.37 de moyenne générale - 2e Alain DE WINNE de Coulombs avec deux victoires et une défaite et 5.07 - 3e Sébastien ROUSSEAU de Nazelles-Négron avec une victoire et deux défaites et 3.61 - 4e Arnaud CHEVALLIER de Jargeau avec trois défaites et 2.86.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG avec 5.07 et Meilleure MP avec 5.77 > Alain De Winne et Meilleure série avec 34 > Kriss Junchat
NB : Kriss est qualifié pour la Coupe des Provinces des 29 et 30 juin à Calais (62)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2018/2019 ci-dessous.

LBCVL Libre R2 Finale du 19 05 2019 St Denis en Val photo 1Libre Régionale 2 : Résultats de la finale de Ligue du 19/05/2019 à Saint-Denis-en-Val
C'est le jeune Carl PALASSE de Dangeau qui remporte le titre avec trois victoires et 5.45 de moyenne. Second Dominique FORITE de Montargis avec deux victoires et une défaite et 4.63. Le champion du CDB 41 Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire se classe troisième avec une victoire deux défaites  3.34 et à la quatrième place, Antoine BLANCHARD de Montlouis-sur-Loire avec trois défaites et 3.48.
Les perfs de la finale : Carl Palasse a dominé les débats en réalisant la  Meilleure MG avec 5.45 + Meilleure MP avec 8.33  + Meilleure série avec 60
Observations : Le vainqueur est qualifié pour la Coupe des Provinces des 29 et 30 juin à Calais (62)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R2 saison 2018/2019 ci-dessous.

logo convocationsLibre N1 et N3 : Finales de France des 01 & 02 juin 2019
Deux joueurs du CDB 41 Berry & Sologne sont qualifiés :
Libre N1 à Montbrison (42) : Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun (14.73).
Libre N3 à Gravelines (59) : David LECOMTE de Dangeau (8.17) et Jacques ANIERE du Blanc (9.12) 
Félicitations et bonne finale à nos représentants !
Visualisez les convocations ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com > N1 - N3

Coupe Sabellico Finale du 15 05 2019 SalbrisCoupe Sabellico 2018/2019 : Résultats de la finale du 15/05 à Salbris
Pascal DURAND de Fourchambault (R1) remporte l'édition 2019 de la Coupe Sabellico avec quatre victoires et une défaite et 6.67 de moyenne - 2e Richard RENAUD d'Aubigny-sur-Nère (R3) avec trois victoires un nul et une défaite et 2.36 - 3e Alain GUERRIER de Vendôme (R3) avec trois victoires et deux défaites et 2,80 - 4e Alain FOUQUES d'Issoudun (R4B) avec également trois victoires et deux défaites et 1.00 - 5e Alain JEAN-BAPTISTE de Salbris (R3) avec une victoire, un nul et trois défaite et 1.69 - 6e Michel BACO de Romorantin (R3+) avec cinq défaites et 1.24.
Félicitations au vainqueur et à l'ensemble des participants et merci au club de Salbris pour l'organisation... et rendez-vous la saison prochaine !
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et photos de la finale et tous les résultats de la Coupe Sabellico 2018/2019 ci-dessous.

Cuesco Europe 1CUESCO* - Bientôt en Europe !
Un logiel de gestion des scores : affichage, archivage en ligne et enregistrement vidéo (en option) de vos matchs :
- Supporte toutes les disciplines
- Tablet PC (écran tactile), PC ou ordinateur portable standard, appareil mobile
- Application mobile
* Système utilisé par l'UMB et la CEB pour les compétions.

Challenge Inter Régional des Jeunes Les 1 et 2 06 2019 RomorantinChallenge Inter-Régional des Jeunes les 1er & 2 juin 2019 à Romorantin
Le Billard Club Romorantinais organisera pour la région Centre Val-de-Loire, le Challenge Inter-Régional des Jeunes pour la 2ème participation de notre ligue.
Les quatre ligues suivantes seront présentes composées de 24 joueurs sélectionnés : la Bretagne, la Normandie, les Pays de Loire, et le Centre Val de Loire.
Cette compétition consiste à réaliser des figures imposées avec ou sans enchainement de série.
La compétition commencera le samedi 1er juin à 14 h, ils auront 10 points différents à exécuter avec l'objectif de regrouper les billes dans une zone de rappel plus ou moins grande suivant leurs niveaux,  pour obtenir un maximum de points.

ffb 3bandes equipes3 Bandes D3, D4 et D5 : Finales de France des 8 et 9 juin 2019
3 Bandes Division 3Orléans La Source se déplace à Châtillon (92) > suivre les résultats
3 Bandes Division 4Blois organise la finale de France et reçoitSaint-Pierre-des-Corps (37) - Brest (29) - Courbevoie (92) - Ronchin (59) et Salon (13) > suivre les résultats
3 Bandes Division 5Loches se déplace à Laxou (54) > suivre les résultats
Bone finale de France à l'équipe de Blois (n'hésitez pas à aller les supporter) ainsi qu'aux autres équipes de la LBCVL !
Retrouvez ci-dessous les tableaux de la Phase Nationale du 3 Bandes D3, D4 et D5 saison 2018/2019 - Voir les résultats complets

Gilles DAVID3 Bandes N1, N2 et N3 : Résultats des Finales de France des 11 & 12 mai 2019
Résultats des joueurs du CDB 41 Berry & Sologne  :
3 Bandes N1 de Saint-Dizier (52)Xavier CLAUSSE de Cosne-sur-Loire termine troisième de sa poule de qualifications et se classe dixième du général avec 0.779.
3 Bandes N2 de Gradignan (33) : Jean-Luc RIBIERE de Montlouis-sur-Loire termine troisième de sa poule de qualifications et se classe dixième du général avec 0.550.
3 Bandes N3 de Cucq (62) : Superbe performance de Gilles DAVID (photo) de Fourchambault qui remporte sa poule de qualification et son quart de finale, et qui ne s'inclinera qu'en demi-finale. Gilles se classe finalement quatrième de cette finale de France avec 0.512 !!! | Jean-Michel AUVRAY de Lucé se classe sixième du général avec 0.533.
Félicitations à nos représentants pour ces excellents résultats !
Visualisez les classements des finales de France du 3 bandes N1, N2 et N3 de 2019 ci-dessous.

logo convocationsBande N1 et N3 : Finales de France des 18 & 19 mai 2019
Un joueur du CDB 41 Berry & Sologne est qualifié (N3) :
Bande N1 à Gravelines (59) : Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps (3.64) et  Laurent PARIOT de C'Chartres (4.20)
Bande N3 à Agen (47) : Danh NGUYEN THUA de Châteauroux (2.10) 
Félicitations et bonne finale à notre représentant !
Visualisez les convocations ci-dessous - Suivre les résultats sur ffbsportif.com > N1 - N3

LBCVL Challenge Jacques Foulon Finale PhotoChallenge Jacques Foulon : Résultats de la finale 2019
Le club de Belleville-sur-Loire représentait le CDB 41 Berry & Sologne dans cette ultime étape du Foulon qui s'est déroulée à Dangeau (28) le samedi 11 mai.
Résultats : Belleville-sur-Loire fait match nul contre Dangeau au match Aller 12/12 et lors du match Retour, Dangeau s'impose 14 à 10 face à Belleville-sur-Loire.
A noter que Dangeau remporte son second Challenge Foulon d'affilé et le troisième de son histoire.
Félicitations au club et à l'équipe de Belleville-sur-Loire pour ce beau parcours !
Voir les résultats de la finale et ceux du Challenge Jacques Foulon 2019 ci-dessous.

AB Blois Multibandes Tournoi des copains 22 04 2019 VainqueursAB Blois : Tournoi des Copains 2019
Le 22 avril, le dynamique club de Blois organisait un tournoi Multibande par équipe de deux joueurs.
Douze équipes ont participé aux six tours de la journée et c'est finalement l'équipe composée de Philippe Hardouin et Nicolas Mauclerc de Montlouis-sur-Loire (tenante du titre) qui s'impose avec un total de 803 points. La paire Salbrisienne avec Rabillon Christian & Terrache Jean-Claude prend la seconde place avec 648 points. Et c'est l'équipe du C'Chartres Ballon Xavier & Pothier Bernard qui monte sur la troisième marche du podium avec 602 points.
Côté performance : Meilleure partie Nicolas avec 95 - Meilleure partie d'équipe Hardouin & Mauclerc avec 150 - Les vainqueurs battent également leur propre record du total de points d'équipe avec 803 (751 en 2018). Seuls ne tombent pas "Le record individuel" avec 111 pour Christian en 2018 et "La meilleure partie d'équipe" avec 169 par les mêmes Hardouin & Mauclerc en 2018.
Mais les records ne sont qu'un détail, l'important reste que le souvenir de nos amis Jeff, Jean-René et Claude était présent dans tous les esprits durant cette sympathique journée... Rendez-vous l'année prochaine !
Voir ci-dessous les résultats complets et les photos du Tournoi des Copains 2019.

ffb 3bandes equipes3 Bandes D3, D4 et D5 : Résultats phase Nationale des 4 et 5 mai 2019 (mise à jour le 13/05)
3 Bandes Division 3
 : Orléans La Source se qualifie pour la finale de France du w-e du 26 mai et Chartres se classe second de sa poule.
3 Bandes Division 4
 : Blois remporte sa poule et gagne son ticket pour la finale de France (que le club organisera début juin) | Saint-Pierre-des-Corps se qualifie également et retrouvera les Blésois pour un derby du Centre !
3 Bandes Division 5 : Belleville-sur-Loire
 n'a pas démérité et se classe seconde de sa poule | Angerville termine 3e de sa poule | Loches remporte sa poule et se qualifie pour la finale de France.
Félicitations aux Blésois pour cette qualification et pour l'organisation à venir de la Finale de France de D4 des 8 & 9 juin prochains.
Retrouvez ci-dessous les résultats et photos du 3 Bandes D3, D4 et D5 saison 2018/2019