Logo Berry Sologne Challenge VernadetRésultats du challenge Vernadet 2022/2023

 

 

 

 cliquez sur le lien ci-dessous 

logo convocationsCadre N3: convocation T2 du 4 décembre

 

 

voir ci-dessous

logo convocationsConvocations 3 Bandes R1 et R2 (T1) du week-end du 26 novembre (version 2 du 21 novembre)

 forfait du joueur Martin et permutation 2 joueurs

 Voir ci-dessous.

logo resultatsCadre R1: résultats Tour 1 du 20 11 2022

Poule A: vainqueur Jean-Claude Bernard de Romorantin avec 2.43 de MG I Poule B: vainqueur Christian Quintaes de Bourges avec 3.13 de MG I Poule C: vainqueur Philippe Leblanc du Blanc avec 2.55 de MG I poule D: vainqueur Marc Devaux du Blanc avec 4 de MG I Poule E: vainqueur Pierre Chaussivert d'Aubigny avec 2.28de MG

Les perfs de ce tour 1:Meilleure MG avec 4 et meilleure MP avec 6.66 Marc Devaux du Blanc I Meilleure série avec 28 Christian Quintaes de Bourges

résultats complets ci-dessous

logo resultatsRésultats Tour 1 libre N3:

Poule A: vainqueur Jacques Anière de Châteauroux avec 14.51 de MG I Poule B: vainqueur Alain Camus de Bourges avec 8.65 de MG I Poule C: vainqueur Eric Lach de Blois avec 14.06 de MG;

Les perfs de ce tour: meilleure MG avec 14.51, Jacques Anière I Meilleure MP avec 21.42 et meilleure série avec 83 Eric Lach de Blois

Résultats complets ci-dessous

Patric MidrouilletPatrick Midrouillet, président du Billard Club Montluçonnais est décédé brutalement le 18 novembre dernier.

Il était bien sûr très connu au sein de la communauté du billard dont il fut un joueur éminent avec deux titres de champion de France au 3 bandes en 1993 puis en 2009.

Il également été président de la Ligue d’auvergne et président de la commission sportive de cette même ligue.

Les anciens du Centre-Auvergne se souviendront.

Pour ceux qui souhaiteraient lui rendre un dernier hommage, rendez-vous le jeudi 24 novembre au 68 avenue Ambroise Croizat 03410 Domérat à 09h45

CDB 41 Coupe Sabellico

Record lors du premier tour de Coupe Sabellico. 

200 en 6 reprises par Didier Maillard de Romorantin avec série de 80 et 70 pour finir. 

Depuis que j'ai repris la gestion de cette coupe, aucun résultat n'a été aussi brillant !

Bravo! Voilà une preuve de la qualité de cette épreuve !

Didier DUCHET,  responsable de la coupe Sabellico 

logo resultats3 Bandes N3: résultats Tour1 

poule A: vainqueur Kriss JUNCHAT de Belleville avec 0.447 de MG I Poule B: vainqueur Carlos CARVALHO de Salbris avec 0.402 de MG I Poule C : vainqueur Claude JOUVENEAUX de Bourges avec 0.523 de MG I Poule D: vainqueur Thierry DALLERY de BOURGES  avec 0.491 de MG I Poule E: vainqueur Maxime  POT de Belleville avec 0.521 de MG I PouleF: vainqueur Christophe  CHESNEAU de MER avec 0.394 de MG.

Les perfs de ce Tour1: meilleure  MG avec 0.523, Claude JOUVENEAUX de Bourges I meilleure  MP avec 0.689 Thierry  DALLERY  de Bourges et Maxime  POT de Belleville I meilleure  série avec 5 Thierry  DALLERY  et Claude JOUVENEAUX 

Classement Ranking

logo resultatsLibre R1: Résultats Tour 1

Poule A: Vainqueur Marc DEVAUX du Blanc avec 7.05 de MG I Poule B: Vainqueur Jean-Michel LUPIS de Blois avec 5.67 de MG

Les Perfs de ce Tour1: Meilleure MG avec7.05 et meilleure MP avec 9.23 Marc DEVAUX I Meilleure série avec 44 Christian QUINTAES de Bourges

 

Résultats complets et classement ranking ci-dessous 

logo convocationsCalendrier 3 bandes par équipe CDF

le calendrier du 3 bandes par équipes est paru!

cliquez ICI

 

Libre R2: Résultats du Tour 1 logo resultats

Poule A: vainqueur NGUYEN Danh de Châteauroux avec 3.28 de MG I Poule B: vainqueur Denis COURTILLON de Romorantin avec 3.17 de MG I Poule C : vainqueur Philippe ROUTET de Châteauroux avec 4.06 de MG I Poule D: vainqueur Bernard THIBAULT de Blois avec 2.46 de MG I Poule E: Stéphane JANVIER de Salbris avec 4.06 de MG I Poule F: vainqueur Dominique CRUVEILLER de Belleville avec 2.46 de MG.

Les Perfs de ce tour: Meilleure MG avec 5.07, Meilleure MP  avec 10 et meilleure série avec 47 Yannick BOURDARAUD de Romorantin.

classement ranking

Voir résultats complets ci-dessous

logo resultatsLibre R3 : résultats Tour 1 des 22 et 23 octobre 2022
les performances de ce tour: Meilleure MG avec 2.50, Alain LEGOUT de Blois I Meilleure MP avec 3.00 Jean-Claude TERRACHE de Salbris et Patrice ORGEBIN de Blois I meilleure série avec 19 , Jean-Claude TERRACHE de Salbris.
Vainqueur Poule A: Alain RIFFET de Bourges avec 1.93 I vainqueur Poule B: Jacques DAVID de Châteauroux avec 1.66 I vainqueur Poule C: vainqueur  Guillermo GARCIA avec 2.16 I vainqueur Poule D: Jacky COURTAULT de Saint-Aignan avec 1.54 I Vainqueur Poule E: vainqueur Christophe MOTTET de MER avec 1.80 I vainqueur Poule F: Christophe CHESNEAU de Mer avec 1.82 I vainqueur poule G: Patrice CADET d'Aubigny avec 1.73 I vainqueur Poule H: Alain LEGOUT de Blois avec 2.50 I vainqueur Poule I: Christian DEGAUGUE d'Aubigny avec 1.35 I vainqueur Poule J: Claude LIERRE de Saint-Aignan avec 1.68.
 
 - Résultats complets ci-dessous

logo resultatsLibre R4: résultats du tour 1 des 15 et 16 octobre 2022

Poule A: vainqueur René CACOT de Vierzon avec 1.06 de MG I Poule B: vainqueur Noah DAVID de Fourchambault avec 1 de MG I Poule C: vainqueur Marc REGNIER de Belleville avec 1.34 de MG I Poule D: vainqueur Pascal VILDART de Romorantin avec 1.48 de MG I Poule E: vainqueure Isabelle RUEDA de Vierzon avec 1.35 de MG I Poule F: vainqueur Sylvano BENETTI de Bourges avec 0.90 de MG.

Les perfs de ce tour: Meilleure MG avec 1.48 et meilleure MP avec 2.22 Pascal VILDART de Romorantin I Meilleure série avec 13 Eric BOURGEONNIER de Fourchambault.

A noter la belle performance de Noah , jeune joueur de Fourchambault et  Isabelle de Vierzon !

Voir les résultats ci-dessous

Logo Berry Sologne Coupe Sabellico

La coupe Guy Sabellico est de retour avec cette saison 40 équipes engagées. Cette saison, 6 tours de novembre à avril et 3 poules 1/2 finales à 4 joueurs puis finale à 6 en mai 2023. Sur la feuille de match figure la série. Veuillez cliquer sur les liens ci-dessous

Liste des engagés

Tours de jeu

Feuille de match

Les numéros de téléphone des compétiteurs sont envoyés sur les mails des clubs.

 

logo resultats

Bande R1 2022/2023 : Résultats Tour 1

Poule A: vainqueur Serge Cabourg de Salbris avec 1.66 | Poule B: vainqueur  Dominique Hemeret de Salbris  avec 1.55 | Poule C: vainqueur Pierre Chaussivert d'Aubigny avec 1.64 | Poule D: vainqueur Dominique  Cruveiller de Belleville avec 1.64 | Poule E: vainqueur Jean-Claude Bernard de Romorantin avec 1.31 | Poule F: vainqueur Étienne  Gay de Blois avec 1.56 | Poule G: vainqueur Xavier  Delay de Châteauroux avec 2.33 | Poule H: vainqueur Maxime Pot avec 1.88.

Les perfs de ce tour 1: Meilleure  MG avec 2.33 Xavier Delay de Châteauroux | Meilleure MP: Xavier Delay et Philippe Routet de Châteauroux avec 2.94 | Meilleure série : 14 par Jean-Claude Bernard de Romorantin. 

Voir les résultats complets ci-dessous 

logo resultatsBande R2 - 2022-2023 : Résultats du T1
Poule A:
vainqueur  Henri Rémy de Cosne avec 0.84 de MG | Poule B: Vainqueur Jacky Courtault de Saint-Aignan avec 0.98 de MG | Poule C: vainqueur Alain  Jean-Baptiste de Salbris avec 0.75 de MG | Poule  D: vainqueur  Francis Cochet de Bourges avec 1.06 de MG | Poule E: vainqueur  Pierre Prigent de Mer avec 0.98 | meilleure  MG Francis Cochet de Bourges avec 1.06 | meilleure MP: Francis Cochet avec 1.56| meilleure Série : Bertrand Ménigaud de Bourges avec 8

 Voir résultats complets ci-dessous 

logo resultats

Bande N3 : Résultats 2022-2023 après le T1 du 1 et 2 octobre

Poule A: victoire de Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.42 de MG I Poule B: victoire de Thierry GARNIER de Romorantin avec 2.30 de MG I Meilleure MG Kriss JUNCHAT de Belleville avec 2.46 I Meilleure MP Jean-Noël BENOIST de MER avec 3.75 et meilleure série avec 21.

Voir les résultats complets ci-dessous