Résultats

logo resultats

Bande R1 2022/2023 : Résultats Tour 1

Poule A: vainqueur Serge Cabourg de Salbris avec 1.66 | Poule B: vainqueur  Dominique Hemeret de Salbris  avec 1.55 | Poule C: vainqueur Pierre Chaussivert d'Aubigny avec 1.64 | Poule D: vainqueur Dominique  Cruveiller de Belleville avec 1.64 | Poule E: vainqueur Jean-Claude Bernard de Romorantin avec 1.31 | Poule F: vainqueur Étienne  Gay de Blois avec 1.56 | Poule G: vainqueur Xavier  Delay de Châteauroux avec 2.33 | Poule H: vainqueur Maxime Pot avec 1.88.

Les perfs de ce tour 1: Meilleure  MG avec 2.33 Xavier Delay de Châteauroux | Meilleure MP: Xavier Delay et Philippe Routet de Châteauroux avec 2.94 | Meilleure série : 14 par Jean-Claude Bernard de Romorantin. 

Voir les résultats complets ci-dessous 

logo resultatsBande R2 - 2022-2023 : Résultats du T1
Poule A:
vainqueur  Henri Rémy de Cosne avec 0.84 de MG | Poule B: Vainqueur Jacky Courtault de Saint-Aignan avec 0.98 de MG | Poule C: vainqueur Alain  Jean-Baptiste de Salbris avec 0.75 de MG | Poule  D: vainqueur  Francis Cochet de Bourges avec 1.06 de MG | Poule E: vainqueur  Pierre Prigent de Mer avec 0.98 | meilleure  MG Francis Cochet de Bourges avec 1.06 | meilleure MP: Francis Cochet avec 1.56| meilleure Série : Bertrand Ménigaud de Bourges avec 8

 Voir résultats complets ci-dessous 

logo resultats

Bande N3 : Résultats 2022-2023 après le T1 du 1 et 2 octobre

Poule A: victoire de Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.42 de MG I Poule B: victoire de Thierry GARNIER de Romorantin avec 2.30 de MG I Meilleure MG Kriss JUNCHAT de Belleville avec 2.46 I Meilleure MP Jean-Noël BENOIST de MER avec 3.75 et meilleure série avec 21.

Voir les résultats complets ci-dessous

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats des 1/2 finales du 27/02/2022
Les vainqueurs des poules : Poule A > Alain CAMUS de Bourges avec 1.94 | Poule B > Danh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 2.10 
Les perfs de ces 1/2 : Meilleure MG de 2.15 > Durand P. | Meilleure MP de 2.75 > Camus A. | Meilleure série avec 14 > Detable P.
Les 4 joueurs qualifiés pour la finale:  Camus A. - Dallery T. - Ngyuen Thua D. - Detable P.
NB : La finale se déroulera le 20 mars à Bourges.
Voir et/ou téléchargez les résultats et classements de la Bande N3 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats de la finale du 17/04/2022
Dominique HEMERET de Salbris remporte le titre avec 5 victoires et 1.85 de MG. Second, Jean-Michel LUPIS de Blois avec 4 victoires et 1.79 de MG. Troisième Jean-Claude BERNARD de Romorantin avec 3 victoires et 1.52 de MG
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 1.85 > Hemeret D. | Meilleure MP de 2.85 Quintaes C. et Meilleure série avec 13 > Delay X.
Dominique HEMERET représentera le CDB41 en finale de ligue à l'AMBO le 24 avril prochain
Finale bande R120220418 090929Voir et/ou téléchargez les résultats et classemen de la Bande R1 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats des 1/2 finales du 27/02/2022
Les vainqueurs des poules : Poule A > Jean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.11 | Poule B > Christophe MOTTET de Mer avec 1.00 | Poule C > Laurent MARTIN de Cosne-sur-Loire avec 0.90 
Les perfs de ces 1/2 : Meilleure MG de 1.11 > Boursereau J-F | Meilleure MP de 1.42 > Remy H. | Meilleure série avec 8 > Mottet et Cochet
Les 6 joueurs qualifiés pour la finale: Bourserau J-F - Menigaud B. - Mottet C. - Prigent P. - Martin L. - Remy H.
NB : La finale se déroulera le 17 avril à Mer.
Voir et/ou téléchargez les résultats et le classements de la Bande R2 saison 2021/2022 ci-dessous

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classsement du T1 des 24 & 25/10/20
Les vainqueurs des poules : Poule A Xavier PARENT de Mer avec 1.49 | Poule BHervé COMMAILLE de Fourchambault avec 1.24 | Poule C > Christian QUINTAES de Bourges avec 1.63 | Poule DPatrice CADET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.30 | Poule E > Alain RIFFET de Bourges avec 1.58  | Poule FSerge CABOURG de Salbris avec 1.26  | Poule G > Michel BACO de Romorantin avec 1.23 Poule HChristian BERGOGNE de Romorantin avec 1.27 | Poule I > Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.43 | Poule J > Jean-Michel LUPIS de Blois avec 2.40.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.40 et Meilleure MP de 2.73 > Jean-Michel Lupis | Meilleure série avec 17 > Jean-Claude Bernard !
Le ranking officiel après le T1 : 1er Lupis J-M (18 pts) - 2e Qintaes C. (17 pts) - 3e Parent X. (17 pts) | 4e Dziubek P. (17 pts) | 5e Riffet A. (16 pts) | 6e Cadet P. (16 pts) .../... voir la suite du classement ci-après.
NB : Le T2 se déroulera le 17 janvier 2021 (sous réserve)
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R1 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultatsBande Nationale 3 : Résultats et classement du T1 des 17 & 18/10/2020
Les vainqueurs des poules : Poule A > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 2.36 | Poule BChristophe GAILLARD de Romorantin avec 2.50 | Poule C > Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.37. 
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 2.50 > Christophe Gaillard | Meilleure MP de 4.00 et Meilleure série avec 20 > Kriss Junchat
Ranking officiel (au 21/10) : 1er Kriss Junchat (18 pts) | 2e Christophe Gaillard (17 pts) | 3e Pascal Detable (17 pts) | 4e Pascal Durand (14 pts) .../...
Info : Le T2 se déroulera le week-end du 10 janvier 2021
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2020/2021 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement du T1 des 17 & 18/10/20
Les vainqueurs des poules  : Poule A > Roland FOURNIER de Salbris avec 0.93 | Poule B > Robert FAEDO de Villefranche-sur-Cher avec 0.72 | Poule C > Alain VONNER d'Aubigny-sur-Nère avec 0.94 | Poule D > Bernard MENIGAUD de Bourges avec 0.94 | Poule ELionel LUCON de Saint-Aignan-sur-Cher avec 0.69 | Poule F > Ali Jean BEN ABDALLAH de Salbris 1.014
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG de 1.14 > Ali Jean Benabdallah | Meilleure MP de 1.25 > Eric Loreau | Meilleure série avec 10 > René Cacot
Ranking officiel au 21/10 : 1er Ali Jean Benabdallah (19 pts) | 2e Bertrand Menigaud (17 pts) | 3e Alain Vonner (17 pts) | 4e Robert Fadeo (17 pts) .../...
Info : Le T2 se déroulera le week-end du 10 janvier 2021
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande R2 saison 2020/2021 ci-dessous.

LBCVL Bandes N1 Finale du 23 02 2020 GrenetLBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Saint-Pierre-des-Corps
Sandy GRENET (photo) de Saint-Pierre-des-Corps s'impose sur le fil (avec 4.24) dans cette finale très disputée où il aura fallu attendre les derniers points pour connaître le vainqueur. - 2e Jean-Louis FERREIRA d'Issoudun avec 3.48  - 3e Laurent PARIOT de Chartres avec 4.26. - 4e Michel PAILLER de Saint-Pierre-des-Corps avec 2.90 - Voir le Replay des matchs ci-dessous.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 4.26 et Meilleure MP de 7.14 > Laurent Pariot - Meilleure série avec 41 > Sandy Grenet
NB : Sandy Grenet est qualifié pour la finale de France des 21 et 22 mars à Lyon (69).
Visualisez les résultats de la Bande N1 saison 2019/2020 ci-dessous.

Durand PascalBande Nationale 3 : Résultats de la finale de Ligue du 23/02/20 à Châteaudun
Pascal DURAND (photo) de Fourchambault remporte le titre de champion de Ligue 2020 avec trois victoires et 1.80 de moyenne - 2e Michel RENOTTE de Chartres avec 1.81 - 3e Dominique FORITEde Montargis avec 1.61 - 4e Pascal BEAUBATIE de Saint-Pierre-des-Corps avec 1.22.
Les perfs de cette finale : Meilleure MG de 1.81 > Renotte M. | Meilleure MP de 2.16 > Durand P. et Renotte M. | Meilleure série avec 13 > Durand P.
NB : Félicitations à Pascal Durand qui représentera le CDB 41 lors de la finale de France des 21 & 22 mars à Gravelines (59) > Voir l'affiche
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Bande N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 1 : Résultats et classement des 1/2 finales des 08 & 14/12/19
Les deux premiers des poules : Poule A > 1er Dominique HEMERET de Salbris avec 1.77 - 2e Xavier PARENT de Mer avec 1.43 | Poule B > 1er Pascal DZIUBEK de Belleville-sur-Loire avec 1.61 - 2e  Alain RIFFET de Bourges avec 1.41 | Poule C > 1er Serge CABOURG de Salbris avec 1.64 - 2e Norbert PAGNON de Belleville-sur-Loire avec 1.20.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.77 et Meilleure MP de 2.22 et Meilleure série avec 14 > Hemeret D. !
NB : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale du 15 mars 2020
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 et les résultats de la Bande R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsBande Régionale 2 : Résultats et classement des 1/2 finales du 08/12/19
Les deux premiers des poules  : Poule A > 1er Robert FAEDO de Villefranche avec 1.05 - 2e Daniel COULON de Mer avec 0.72 | Poule B > 1er Maurice CECCHY de Belleville-sur-Loire avec 1.17 - 2e Christophe MOTTET de Mer avec 0.81 | Poule C > 1er Francis COCHET de Bourges 0.80 - 2e Hubert D'ETTORRE de Fourchambault avec 0.79.
Les perfs de ces 1/2 finales : Meilleure MG de 1.17 et Meilleure MP de 1.38 > Cecchy M. | Meilleure série avec 7 > Mottet C. !
Info : Les six joueurs ci-dessus sont qualifiés pour la finale de Comité se déroulera le 15 mars 2020.
Visualisez et/ou téléchargez le classement au 17/12 des 1/2 finales et les résultats de la Bande R2 saison 2019/2020 ci-dessous.

FFB Bandes N1 Finale France Graveviles 18 et 19 mai 2019LBCVL Bande N1 : Résultats de la finale de France des 18 & 19 mai 2019 à Gravelines (59)
Les 18 et 19 mai 2019, le club de Gravelines avait la charge d’organiser le championnat de France à la Bande Nationale 1.
16 joueurs issus des qualifications régionales concouraient pour le titre de champion de France de la saison 2018/2019 et le club de Gravelines était bien représenté avec Philippe GRISELIN, invité club, et surtout Frédéric ROELANTS qui portait tous les espoirs du club pour le titre.
La compétition débutait le samedi à 9h00 pour qualifier les 8 joueurs qui participeraient aux ¼ de finale. Dans la poule A, Éric PICHENAUD (MG 5.45) et Sandy GRENET de Saint-Pierre-des-Corps dominaient leurs adversaires. Pour la poule B, Frédéric ROELANTS (3 parties en 15 reprises) et Jean-François PELOUIN se qualifiaient aux dépends de Damien QUENEY et Yannick LE GREGAM (série de 40 pour Yannick, 39 pour Damien). Dans la poule C, Fabio VENDITELLI accompagnait un étonnant Philippe GRISELIN, qui sans complexe et avec ses armes, créait la sensation de la journée en remportant ses 3 matchs. La poule D quant-a-elle, voyait les qualifications de Laurent PARIOT  de Chartres et Thierry DUBOIS, 2 joueurs habitués des finales.