Résultats

logo resultatsVOIR LES RESULTATS COMPLETS CI-DESSOUS

Les vainqueurs de la libre R3 et R4, de la bande R2 et du 3 bandes R2 représenteront le CDB41 Berry-Sologne lors de la CRIC à Châteaudun le dimanche 29 mai à 8h30

convocation CRIC

logo resultatsbourdaraudLBCVL : Résultats des finales de ligue du 15 mai 2022 à Salbris:

En R2, victoire de Yannick BOURDARAUD (photo) de Romorantin avec 4.28 de MG

En R1 belle seconde place de Christian QUINTAES de Bourges avec 5.44 de MG

 Yannick BOURDARAUD représentera la ligue du Centre Val de Loire le week-end du 24-26 juin

 

Voir les résultats complets ci-dessous

logo resultatsRésultats de la finale de Libre R1 du 30 avril 2022 à Blois:

Christian Quintaes  de Bourges s'impose avec une MG de 5.56; second Jean-Michel Lupis de Blois avec 5.56 de moyenne générale; troisième Dominique Hemeret de Salbris avec 3.75 de moyenne  et quatrième, Serge Cabourg de Salbris avec 3.40 de moyenne.

Meilleure MG pour Christian Quintaes et Jean-Michel Lupis avec 5.56; meilleure MP et meilleure série de 53 Christian Quintaes.

Christian représentera le CDB41 Berry-Sologne lors de la finale de Ligue qui se déroulera le 15 mai 2022 à Salbris.

convocation finale de ligue R1

voir les résultats complets ci-dessous

   

logo resultats

Résultats de la finale de libre R2 du 30 avril 2022: Vainqueur Yannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.97 de MG, 8.33 de MP et série de 34. Second Philippe ROUTET et troisième Didier DUCHET , tous deux de Châteauroux.  Quatrième Mathis PARDE de Cosne sur Loire, Cinquième Michel BACO de Villefranche sur Cher et sixième Bernard TINEL de Belleville.

Yannick représentera le CDB41 en finale de ligue à Salbris le 15 mai.


logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T2 du 30/01/22
Les vainqueurs : Poule A > Patrick HALBOUT de Romorantin avec 10.00  | Poule B > Alain CAMUS de Bourges avec 8.00 | Poule C > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 11.32
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 11.32 > Junchat K. | Meilleure MP avec 14.28 > Haboult P. et Delay X.| Meilleure série avec 146 > Patrick Halbout ! 
Ranking officiel après T2 : 1er Halbout P. (34 pts) - 2e Junchat K. (33 pts) - 3e Aniere J. (27 pts) - 4e Camus A. (25 pts) - 5e Dallery T. (25 pts) - 6e Camus A. (24 pts) - 7e Delay X. (21 pts) - 8e Detable P. (21 pts) .../...
NB : Ces huit joueurs sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le week-end du 13 mars 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre N3 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement du T2 du 30/01/22
Les vainqueurs : Poule A > Christian QUINTAES de Bourges avec 4.40  | Poule B > Jean-Michel LUPIS de Blois avec 5.53.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 5.53 et Meilleure MP avec 6.25  > Lupis J-M | Meilleure série avec 38 > Dziubek P.
Ranking officiel après T2 : 1er Lupis J-M (34 pts). - 2e Quintaes C. (33 pts)- 3e Hemeret D. (26 pts) - 4e Dziubek P. (20 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 13 mars 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R1 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 2 : Résultats et classement du T2 des 2 & 23/01/2022
Les vainqueurs des poules : Poule A > Maxime POT de Belleville-sur-Loire avec 3.36 | Poule BPhilippe ROUTET de Châteauroux avec 4.16  | Poule CYannick BOURDARAUD de Romorantin avec 3.26 | Poule D > Bernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 2.82 | Poule E > Danh NGUYEN-THUA de Châteauroux avec 3.12 | Poule FChristian BERGOGNE de Romorantin avec 3.52 | Poule F > Michel PINON de Salbris avec 3.37
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 4.16 > Routet P. | Meilleure MP avec 4.76 > Pot M. | Meilleure série avec 43 > Pinon M.
Ranking officiel après T2 : 1er Routet P. (36 pts) - 2e Pot M. (35 pts) - 3e Tinel B; (33 pts) - 4e Duchet D. (30 pts). - 5e Bourdaraud Y. (30 pts) - 6e Pinon M. (30 pts) .../... 
NB : Les 12 premiers du ranking sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le WE du 20 mars 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R2 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 3 : Résultats et classement du T2 des 15 & 16/01/22
Les vainqueurs des poules : Poule A > Alain RIFFET de Bourges avec 2.04 | Poule BJean-Claude TERRACHE de Salbris avec 1.73 | Poule C > Alain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.82 | Poule DAli-Jean BEN ABDALLAH de Salbris avec 1.50 | Poule EMichel BODIN de Saint-Aignan avec 1.74 | Poule F > Richar RENAULD d'Aubigny-surNère avec 2.50 Poule G > Francis COCHET de Bourges avec 2.07 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 2.50 > Renauld R. | Meilleure série avec 25 > Roujou C. | Meilleure MP avec 3.33 > Renauld R.
Ranking officiel du T2 : 1er Renauld R. (35 pts) - 2e Cochet F. (34 pts) - 3e Riffet A. (34 pts) - 4e Prisset A. (34 pts) - 5e Bodin M. (32 pts) - 6e Antzenberger R. (29 pts) .../...
NB : Les 12 premiers sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le WE du 27 mars 2022
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R3 saison 2021/2022

logo resultatsLibre Régionale 4 : Résultats et classement du T2 des 08 & 09/01/22
Les vainqueurs des poules : Poule A > Sylvano BENETTI de Bourges avec 0.95 | Poule BSylvain GABLOT de Salbris avec 1.14 | Poule CJean-François BOURSEREAU de Mer avec 1.09 | Poule D > Julien HUGUES de Salbris avec 1.07 | Poule E > René CACOT de Vierzon avec 1.12.
Les perfs de ce T1 : Meilleure MG avec 1.18 > Rueda I. | Meilleure MP avec 1.56 > Rueda I. et Chevalier J-C | Meilleure série avec 13 > Hugues J.
Ranking officiel après T2 : 1er Boursereau J-F (33 pts) - 2e Segret B. (29 pts) - 3e Benetti S. (28 pts) - 4e Rueda I. (25 pts) - 5e Cacot R. (25 pts) - 6e Lavot P. (24 pts) .../...
NB : Les 12 premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales du WE du 27 mars 2022.
Voir et/ou téléchargez ci-dessous les résultats et le classement de la Libre R4 saison 2021/2022

logo resultatsLBCVL - 4 Billes Jeunes : T1 du 10/10/2020 à Vendôme
Ce premier tour du 4 Billes Jeunes comptait treize participants dont huit du CDB 41 Berry & Sologne des clubs de Romorantin, Salbris et Vendôme.
C'est Matisse BAUGET de Jargeau (45) qui s'impose qui avec quatre victoitres et une seule défaite et 1.49 de moyenne générale et 9.49 (pts+moy). Second Pierre BAUER de Vendôme (41) avec 1.31 et 9.31 (pts+moy), troisième Pierre CHAMPEIL de Lucé (28) avec 1.30 et 7.30 (pts+moy) et quatrième Sylvain GABLOT de Salbris (41) avec 0.88 et 4.88 (pts+moy).../... voir la suite du classement ci-dessous.
Félicitations à tous ces Jeunes !
NB : Le T2 est programmé pour le 28 novembre 2020 à Jargeau de 14 à 17h.
Voir et/ou télécharger les résultats du 4 Billes Jeunes saison 2020/2021

logo resultatsLibre Régionale 3 : Résultats et classement du T2 des 07 & 08/03/19
Les vainqueurs des poules : Poule A > Christian ROUJOU de Vendôme avec 1.76 | Poule BJacques BOUTIN de Fourchambault avec 1.90 | Poule C > Mathis PARDE de Cosne-sur-Loire avec 2.96 | Poule DDominique STEFFANY de Blois avec 2.28 | Poule EGilles MORVAN de Blois avec 1.88 | Poule F > Richard RENAULD d'Aubigny-sur-Nère avec 2.10 Poule G > Francis COCHET de Châteauroux avec 2.07Poule H > Jacques DAVID de Châteauroux avec 2.07 | Poule I > Alain PRISSET d'Aubigny-sur-Nère avec 1.84
Les perfs de ce T2 : Carton plein pour le jeune Mathis Parde qui réalise la Meilleure MG avec 2.96, la Meilleure MP avec 3.50 et la  Meilleure série avec 21
Ranking après T2: 1er Renauld R. (35 pts) - 2e Boutin J. (34 pts) - 3e Steffany D. (34 pts) - 4e Prisset A. (33 pts) - 5e Makhlouf A. (30 pts) - 6e Parde M. (28 pts) .../...
NB : Les douze premiers du ranking seront qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le week-end du 29 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats et le classement de la Libre R3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Nationale 3 : Résultats et classement du T2 des 29/02 et 01/03/20
Les vainqueurs : Poule A > Jacques ANIERE de Châteauroux avec 16.22 | Poule BPascal DETABLE de Romorantin avec 7.69 
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 16.22 et Meilleure MP avec 25.00  > Jacques Aniere | Meilleure série avec 102 > Camus A.
Ranking après T2 : 1er Detable P. (33 pts), 2e Aniere J. (27 pts), 3e Camus A. (24 pts), 4e Lach E. (24 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 22 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre N3 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 1 : Résultats et classement T2 des 29/02 & 01/03/20
Les vainqueurs : Poule A > Kriss JUNCHAT de Belleville-sur-Loire avec 8.33  | Poule B > Dominique HEMERET de Salbris avec 5.83.
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 8.33 > Kiss Junchat | Meilleure MP avec 9.38  > Jean-Noël Bigot | Meilleure série avec 66 > Marc Devaux
Ranking après T2 : 1er Junchat K. (37pts), 2e Hemeret D. (30 pts), 3e Bigot J-N (25 pts), 4e Rabillon C. (25 pts) .../...
NB : Le T3 se déroulera le week-end du 22 mars
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R1 saison 2019/2020 ci-dessous.

logo resultatsLibre Régionale 2 : Résultats et classement du T2 des 22 & 23/02/20
Les vainqueurs des poules : Poule A > Claude LECANU de Saint-Aignan-sur-Cher avec 2.73 | Poule BGuillaume TRENADO de Blois avec 3.47  | Poule CHervé CABARET de Blois avec 2.88 | Poule D > Christian QUINTAES de Bourges avec 4.35 | Poule E > Jean-Claude BERNARD de Romorantin avec 2.45 | Poule FBernard TINEL de Belleville-sur-Loire avec 2.30
Les perfs de ce T2 : Meilleure MG avec 4.35 > Quintaes C. | Meilleure MP avec 7.69 > Trenado G. | Meilleure série avec 34 > Nunez A.
Ranking après T2 : 1er Quintaes C. (36 pts et 4.41) - 2e Trenado G. (34 pts et 3.64) - 3e Cabaret H. (33 pts et 3.13) - 4e Nunez A. (28 pts et 3.69) - 5e Xavier Parent (26 pts et 2.97) - 6e Jean-Claude Pôt (25 pts et 3.79) .../... voir la suite du classement ci-après.
Observations : Les 12 premiers du classement sont qualifiés pour les 1/2 finales du week-end du 22 mars.
Visualisez et/ou téléchargez les résultats de la Libre R2 saison 2019/2020 ci-dessous.