logo convocations3 bandes N3 Tour 2: convocation des 11 et 12 février ( V2 du 6 février)

Forfait de M. Bergogne ; inversion joueurs Miranda et Riffet

cliquez ici

FB IMG 16756224867955425Le club de Fourchambault est en deuil

George Grosbeau nous a quittés. C’est avec une immense tristesse que les membres de l ABCF ont appris son décès . Ce départ brutal est un véritable drame pour sa famille mais aussi pour tous les membres du club de billard .
« JOJO » était une des figures du club , aimé de tous, attachant par sa bonhomie et sa gentillesse . Nous avons beaucoup de peine car c’est l’ami de tous qui disparaît… jamais nous l’avons vu se fâcher, toujours un bon mot pour chacun , bref ce qu’il est convenu d’appeler un brave homme .
Tout le club est en deuil et présente ses condoléances à sa famille .

Le CDB41 Berry-Sologne présente ses sincères condoléances à la famille et aux amis de Georges.

logo resultatsRésultats Tour 2 libre N3:

Poule A: vainqueur Jacques Anière de Châteauroux avec 14.70 de MG I Poule B: vainqueur Eric Lach de Blois avec 6.95 de MG I Poule C: vainqueur Alain Camus de Bourges avec  9.37 de MG;

Les perfs de ce tour: meilleure MG avec 14.70 et meilleure MP avec 21.42 Jacques Anière I Meilleure série avec 118 Pascal Detable de Romorantin

Résultats complets ci-dessous

classement 

Logo Berry Sologne BillardRetour sur la première diffusion en live Libre N3 à  Châteauroux du samedi 4 février. 

Début hésitant car le lancement ne s'est pas fait à l'heure prévue. Ensuite, cela a fonctionné correctement. 

Par contre, la vidéo a été bloquée par YouTube pour des questions de droits d'auteur. En effet, la radio était allumée et les titresont été détectés et on tombe sur les droits de diffusion.

La video a donc été retirée. 

Pour l'avenir,  faire très attention à la musique diffusée car YouTube détecte les titres.

Ensuite, il faut impérativement demander l'autorisation de diffuser à chaque personne présente dans la vidéo. 

Voilà pour les conclusions qui ne doivent pas décourager les initiatives de ce genre

Didier DUCHET 

 

logo resultatsCadre R1: résultats Tour2 du 29 janvier 

Poule A: vainqueur Marc DEVAUX de Le Blanc avec 4.50 de MG I Poule B: vainqueur Christian Quintaes de Bourges avec 3.75 de MG I Poule C: vainqueur Bernard TINEL de Belleville avec 2.22 de MG I poule D: vainqueur Denis CABARET de Blois avec 2.47 de MG I Poule E: vainqueur Dominique CRUVEILLER de Belleville avec 2.50 de MG

Les perfs de ce tour 2:Meilleure MG avec 4.5,  meilleure MP avec 6.00 et meilleure série avec 25 Marc Devaux du Blanc

résultats complets ci-dessous

ranking version du 3 février  (les 12 premiers qualifiés pour les 1/2 finales du 25 février) classement modifié suite à erreur de saisie pour M. Bourdeau

logo resultatsLibre R1: Résultats Tour 2 du 29 janvier

Poule A: Vainqueur Marc DEVAUX du Blanc avec  5.71 de MG I Poule B: Vainqueur Serge CABOURG de Blois avec 6.00 de MG

Les Perfs de ce Tour1: Meilleure MG avec 7.20 et Meilleure série avec 41 Dominique HEMERET de Salbris I Meilleure MP Marc DEVAUX du Blanc avec 8.57

Résultats complets ci-dessous 

Ranking  

logo 4 billesTournoi 4 billes: Tour 1

Le premier tournoi a été un succès. Des ajustements seront effectués pour le tour 2 du 18 février 2023; les jeunes jourront en 20 points et les adultes en 35 points.

Félicitations à tous les participants et à Henri Parreira, vainqueur. Merci au club de Romorantin et à tous les arbitres.

 Photo de groupe

Classement ranking

Les résultats ci-dessous

Logo Berry Sologne Challenge VernadetRésultats du challenge Vernadet 2022/2023

 POULE A  : à une journée de la fin , plus de suspens Vendôme et Romorantin feront la finale et accompagneront Blois  au Challenge Foulon

 
POULE B : toujours lutte indécise entre Belleville Bourges et Salbris mais dans quel ordre ?
 
 nota : 6 équipes seront retenues pour le challenge Foulon donc les 3 premiers de chaque poules seront qualifiées
          15 avril  /  29 avril  et 20 mai
 

Le responsable, Denis CABARET

 cliquez sur le lien ci-dessous 

Libre R2: Résultats du Tour 2 logo resultats

Poule A: vainqueur Stéphane JANVIER de Salbris avec 6.85 de MG I Poule B: vainqueur Philippe ROUTET de Châteauroux avec 3.20 de MG I Poule C : vainqueur Danh NGUYEN de Châteauroux avec 4.84 de MG I Poule D: vainqueur Richard RENAULD avec 2.54 de MG I Poule E: Stanislav NAGY de Fourchambault avec 4.21 de MG I Poule F: vainqueur Bernard THIBAULT de Blois avec 4.00 de MG.

Les Perfs de ce tour: Meilleure MG avec 6.85 et Meilleure MP  avec 8.88, Stéphane JANVIER. Meilleure série avec 38 Philippe ROUTET.

ranking

Les 12 premiers qualifiés pour les 3 poules 1/2 finale

Voir résultats complets ci-dessous

logo resultatsLibre R3 : résultats Tour 2 des 14 et 15 janvier
les performances de ce tour: Meilleure MG avec 2.46, Alain LEGOUT de Blois I Meilleure MP avec 4.00 Alain LEGOUT I meilleure série avec 27 Jacques DAVID de Châteauroux
Vainqueur Poule A: Alain RIFFET de Bourges avec 1.81 I vainqueur Poule B: résultats non saisis I vainqueur Poule C:  Alain PRISSET d'Aubigny avec 1.83 I vainqueur Poule D: Christian ROUJOU de Vendôme avec 1.80 I Vainqueur Poule E: Alain LEGOUT de Blois avec 2.46 I vainqueur Poule F: Guillermo GARCIA de Belleville avec 2.36 I vainqueur poule G: Jean-Yves CROS de Blois avec 1.83 I vainqueur Poule H: Jacques SITTER de Blois avec 2.04 I vainqueur Poule I: Didier REUX de Le Blanc avec 1.76
 - Résultats complets ci-dessous (le club de Vierzon doit absolument saisir les résultats)
Les 12 premiers qualifiés pour les1/2 finales du 9 avril

logo resultats

Bande N3 : Résultats 2022-2023 après le T3 du 15 janvier

Poule A: victoire de Pascal DETABLE de Romorantin avec 2.64 de MG I  Poule B: victoire de Thierry  DALLERY  de Bourges  avec 2.05 de MG I Meilleure MG avec 2.64 et meilleure MP avec 4 Pascal DETABLE I Meilleure série Danh NGUYEN THUA de Châteauroux avec 21 .

Voir les résultats complets ci-dessous

classement ranking

Les 4 premiers qualifiés pour la finale du 26 février à Romorantin

CDB 41 Coupe SabellicoClassement après les deux premiers tours, c'est ici

Nouvelle feuille de match, Version 3 du 10 janvier 2023

Reclassement du joueur LIERRE Claude de Saint-Aignan en R3 suite à erreur

Le joueur Bottereau Xavier de Blois monte R3

Le joueur Depond Dominique de Châteauroux descend en R2

Pour rappel, les matches d'un tour doivent se dérouler sur le mois calendaire; aucun match ne doit se dérouler sur une autre période sauf accord ud responsable de la compétition. Aucun joueur n'est autorisé à changer de catégorie en cours de saison.

Tout manquement au règlement sera sanctionné par match perdu pour les auteurs.

Merci d'en prendre bonne note. Les 12 premiers du classement à l'issue du tour 6 seront qualifiés pour des 1/2 finales ( 3 poules de 4) . La finale à 6 aura lieu le 25 mai 2023 à Vierzon

Je vous souhaite une belle année 2023

Sportivement

Didier Duchet

logo resultatsLibre R4: résultats du tour 2 des 7 et 8 janvier 2023

Poule A: vainqueur Dominique EDMOND de Fourchambault avec 1.23 de MG I Poule B: vainqueur Noah DAVID de Fourchambault avec 1.93 de MG I Poule C: pas de résultats I Poule D: vainqueur Jacky PIOU de MER avec 1.17de MG I Poule E: vainqueur Pascal VILDART de Romorantin avec 1.22 de MG/

Les perfs de ce tour: Meilleure MG avec 1.93 et meilleure MP avec 2.22 Noah DAVID I Meilleure série avec 10 Sylvano BENETTI et Pierre LAVOT de Bourges, Marc REGNIER de Belleville et Dominique EDMOND de Fourchambault

classement ranking

20230109 200517

(il est rappelé aux clubs l'obligation de saisir les résultats en temps réel)

Voir les résultats ci-dessous

logo resultatsCadre N3 : Résultats 2022/2023 après le T3 du dimanche 8 janvier

Poule A : vainqueur Kriss JUNCHAT de Belleville avec 5.71 de MG | Poule B : vainqueur Patrick HALBOUT de Romorantin avec 4.58 de MG | Meilleure MG Xavier DELAY 6.35 | Meilleure MP Xavier DELAY et Patrick HALBOUT avec 10 I Meilleure série Xavier DELAY de Châteauroux avec 56

Classement ranking après T3

20230109 200609

(voir les résultats ci-dessous).

danielDaniel Coulon nous a quittés.
Ancien trésorier du club de Mer et membre actif depuis plus de 15 ans au sein du club, Daniel est décédé dans la nuit du 17 au 18 décembre 2022.
Daniel était bien sûr très connu au sein du comité Berry Sologne, mais aussi au niveau de la ligue centre val de Loire.
En championnat individuel, Daniel était un joueur redoutable dans sa catégorie il avait même remporté un titre de champion de ligue au trois bandes. Sa discipline préférée.

logo ffb

 La campagne 2023 Appel à Projets est lancée à compter du 1 janvier 2023; c'est l'occasion pour les clubs de déposer leur dossier de demande de subvention. Cette année,  l'accent est mis sur la promotion des actions visant au développement de la licenciation des -21 ans, des féminines et du handibillard.

Vous en trouverez toutes les informations et modalités en cliquant sur le lien ci-dessous. 

Je vous encourage vivement à  vous emparer de ce dossier et me tiendrai à votre écoute pour vous apporter mon concours.

Le président Didier DUCHET 

Appel à Projets 2023

 

logo resultats

Bande R1 2022/2023 : Résultats Tour 2

Poule A: vainqueur Maxime POT de Belleville avec 2.30 | Poule B: vainqueur Xavier DELAY de Châteauroux avec 2.02 | Poule C: vainqueur Pierre Chaussivert d'Aubigny avec 1.58 | Poule D: vainqueur Serge CABOURG de Salbris avec 1.89 | Poule E: vainqueur Stéphane JANVIER de Salbris avec 2.34 | Poule F: vainqueur Marc DEVAUX du Blanc avec 1.58 | Poule G: vainqueur Dominique HEMERET de Salbris avec 1.94 | Poule H: vainqueur Denis COURTILLON de Romorantin avec 1.42 de MG

Les perfs de ce tour 1: Meilleure  MG avec 2.34 et meilleure MP avec 4.16 Stéphane JANVIER | Meilleure série : 14 par Dominique HEMERET. 

Voir les résultats complets ci-dessous 

1/2 finales les 4 et 5 mars 2023 à Belleville, Châteauroux et Salbris en 3 poules de 4 sur distance normale. Le serpentin est appliqué au sens strict.

Classement Ranking après T2 ( V2 du 20 12 suite à erreur de saisie)

20221220 131111